Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Хакасия и хакасы Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Yahreek
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые! Я знаю, что здесь бывают люди, ездившие в Хакасию или живущие там. Я хочу задать вопрос по коренному населению - хакасам. Где ещё они живут кроме своей республики? Есть ли их общины на юге Кемеровской области? И самое главное - если кто слышал их родной язык, скажите, какой он, на какой язык похож?
Мне кажется, что их язык должен быть схож с татарским. Пример текста на татарском прилагается.http://www.tatar.ru/?DNSID=34bda0ca0bb6c70630d22cf4559a54f7&lang=TAT ( Very Happy Embarassed Правда там некоторые знаки некорректно отбражаются, но прочитать можно. Ответные надписи на хакасском приветствуются).
Кстати, на все эти вопросы на меня навели названия станций на юге Кемеровской области: Мундыбаш, Таштагол и им подобные.

СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 2009 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

В горных районах Кемеровской области и немного Алтайского края и Хакасии живут шорцы. По языку очень близкая к хакасам группа, этнически, думаю, тоже, хотя точно не интересовался. Принципиальное отличие от хакасов - шорцы живут в горно-таежной местности и занимаются преимущественно охотой. Хакасы исторически жили в степи, занимались скотоводством, хотя были и есть поселения в тайге.
Самые близкие родственники хакасам - киргизы. ЕМНИП, последние откочевали с берегов Абакана и Енисея в 16-м веке, до этого они были единой нацией. Язык у хакасов относится к тюрской группе, действительно похож на татарский, тувинский, казахский и т.п. Вообще, из-за татаро-монгольского нашествия, тюркские названия распростаненны по всей территории Сибири, например, открыл атлас Новосибирской области и вижу: Барлак, Буготак, Карпысак, Курундус, Ызылы.
Живут хакасы преимущественно в Минусинской котловине, в т.ч. на территории Красноярского края. Всего хакасы составляют 12% населения Хакасии.
Вот основные сведения, если есть еще вопросы, с удовольствием на них отвечу.Smile

СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

В дополнение небольшое: в Новосибирской области и примыкающих к ней регионах тюркоязычные народы жили и задолго до 13-го века. Там в З.Сибири можно поинтереснее найти, например, названия уже определенно монгольского происхождения, типа - кстати о Транссибе - Мангут или Тюмень. Тут, впрочем, надо иметь в виду, что и монгольские и тюркские языки относятся к алтайской семье, и даже лингвистам не всегда понятно, вызван ли тот или иной случай сходства общими корнями или взаимными контактами. (Хотя хорошим лингвистам это чаще понятно, чем непонятно.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yahreek
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 2009 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое! Krechet, а как Вам татарский язык? Smile (Если Вы конечно ссылку смотрели Smile )
Ну что ж, в принципе мои соображения по поводу тюркоязычности хакасов оказались верными.

СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я побывала а этом замечательно месте. Осталось море впечатлений и эмоций. И именно там я познакомилась со своим будущим мужем. Эти дни для меня будут незабываемыми, и самыми счастливыми. Советую там всем побывать, кому позволяют возможности.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема