Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Чрезвычайные обстоятельства Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2003 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю,что эта тема необходима.В дороге возникают разные обстоятельства.Не только хорошие,но и плохие.
Самое отвратительное,по-моему,это отстать от своего поезда,и остаться без денег и без документов на незнакомой и глухой станции.
Что делать в таких случаях?
Да и мало ли что возникает!!!Может кто хочет поделиться опытом и рассказать,что за ситуация возникла и как он нашел выход из нее.
Сам,слава богу,ни разу не попадал ни в какие подобные ситуации!!!
Но мало ли что!!!! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2003 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не со мной было. Лицезрел я прошлым летом такую картину. Дело было в Слюдянке. На второй путь подошёл опоздавший пассажирский чётный. Подошёл, дежёрная по платформе объявила стоянку 2 минуты, тотчас же - отправление, позвонила дежурному по станции, чтобы тот тоже крикнул отправление и побежала к электровозу отдавать бригаде предупреждение. Дежурный крикнул пару раз, однако его динамики на платформе слышно очень плохо. Дежурная отдала предупреждение, поезд поехал, простояв примерно 3 минуты.

Так вот, глядь - мужик бежит вслед за поездом. Весь перрон - га-га-га... Не успел. Вот он в "чрезвычайное обстоятельство" и попал.

Подошёл к дежурной по платформе, объяснил ей. Она договорилась с такси до Мысовой (166 км) и мужик поехал, отдав таксисту 1000 рублей. Жаль, не знаю как он добрался.

А если бы у него 1000 рублей не было при себе?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Martin

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2003 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут как раз пару лет со мной одна прикольная ситуация произошла, хотя для себя я ее считаю чрезвычайной. Произошло это на станции Боготол во время путешествия Ким Чин Ира, все ведь прекрасно помнят эти дни когда все поезда следовали не Бог весть как. Короче говоря, возвращался я в Томск и жду свой опоздавший № 77 Нерюнгри-Новосибирск. Заранее предупреждаю, кто не знает, в Боготоле первые три пути стоят рядом и следующий перрон только после него как раз, а переходной мост далековато будет. И тут объявлявляют поезд, какой-то до Красноярска, причем на второй путь, то есть стоит он на нем не проити не проехать, нутром чую, что сейчас что-то произойдет, главное вижу, что вдалеке пребывает какой-то пассажирский, уверен, что это мой, но объявления никакого нет, что делать, поезд со второго не уходит, а до переходного бежать далеко, я перебегаю первый путь, в надежде, что поезд со второго уйдет, ан нет, тут еще и объявляют, что еще один на первый пребывет, причем свистит ужасно, ведь там где я стоял, делать этого не разршалось. Вот стою я зажатый между двух поездов, и тут наконец-то объявляют мой поезд, только не прибытие, а уже отправление, тогда я вообще на измену сел. И собственно говоря эта вся история закончилась для меня положительно, хотя поезд, стоящий на втором пути, и объявили его отправление позже, он ушел немного пораньше, и мне жутко повезло, что мой вагон был последним, да еще и проводницы хорошие попались, подобрали меня уже, когда поезд ехал...потом очень долго вспоминал эту историю.... Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2003 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Году в 94-м со мной дело было. Были мы с мамой на Байкале, у родственников. Ехать домой - а железнодорожники бастуют. Точнее, не они, а семьи их перекрыли Транссиб сразу в нескольких точках и западнее, и восточнее Слюдянки. Ну, как обычно-то билет взяли, а во сколько придёт наш поезд - не знает никто вообще.

Потом объявили о том, что семьи с путей ушли. Ориентировочно назвали время прибытия нашего поезда. Это 4-5 утра. Ну, мы, естественно, проспали. Летим на вокзал, времени 5. По виадуку пробегаем (а толпа нас была - человек 8-10), смотрим - уходит поезд пути эдак с четвёртого-пятого (не помню уж). Подумали, что наш. Оказалось, действительно наш. Забегаем на вокзал. А код в камере хранения забыли... А... видите ли... все свои... Короче, открыли нам нашу камеру, хоть и с невообразимым шумом, переоформили билет. Наш новый поезд стоял тоже где-то на 4-5 пути. А кто был-то - знает, спуск с виадука есть только на вторую платформу, на 2-3 пути. А забито всё. Тогда ещё западного тупика не было, электричка ночевала на третьем. Так вот, с обеих(!) сторон её стояли поезда, впритык! Запихали же! Поезда шли потоком. Вот тут я первый раз под поездами и пролазил. Страшно было - жуть! Сели мы в уже идущий наш поезд. Причём, ни о каком перроне или хотя б платформе, речи и не шло! С гравия! Меня в тамбур закидывали!

Но самый смак был в Иркутске. Это часов уже 7-8 было. Я проснулся оттого, что мадам дежурная по платформе НЕ ПЕРЕСТАВАЯ объявляла прибытие-отправление поездов. Так получилось, что потоки поездов с запада и востока встретились в основном в Иркутске. (Наш поезд в Хилках стоял до этого полторЫ суток). Я не забуду. Она ни на секунду не прекращала свою речь! Я даже не знаю, с чем это сравнить! Среди бесконечного перечисления городов сообщений, номеров поездов, номеров путей и платформ найти свой поезд было практически невозможно. В ход шли самые последние пути, не имеющие никаких платформ. Это было что-то... Такая суета... Не помню, сколько мы стояли, минут 30, наверное, но это, пожалуй, самое яркое событие, происшедшее со мной на железной дороге.

Было ещё одно. Прошлым летом. Ездили мы к другу в армию, в Юргу. Решили на электричках. Подробностей описывать не буду. Но на обратную электричку мы опоздали на (внимание!) 40 СЕКУНД! (Эт мы потом подсчитали). Спускаемся с виадука, расстроенные, окружили нас таксисты - 700 рублей до Томска! У нас с собой и половины этой суммы не было! Поехали на автовокзал - через 20 минут отправление последнего автобуса в Томск. Вот тут повезло. Хоть и безо всякой пересадки, быстрее, но всё же не так интересно было.

Вот...
Periskop

СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003 02:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Павел:
Самое отвратительное,по-моему,это отстать от своего поезда,и остаться без денег и без документов на незнакомой и глухой станции.
Что делать в таких случаях?

Думаю, что это как раз не самое отвратительное. Самое отвратительное - это иметь глупость начать играть в карты с поездными гастролерами, или к примеру, быть обкраденным - там уж точно ничего не вренешь. А что касается отстать от поезда, так со мной такая ситуация случилась в 1987 году, когда я возвращался домой (на Камчатку через Владивосток) со своего первого отпуска. Мне было тогда 23, и случилось это на станции Биробиджан, куда я побежал покупать газеты - со мной было примерно 50 копеек, а все абсолютно документы, деньги, вещи остались в купе. Ехал я до Хабаровска, так что это была, к счастью, не глухая станция . Image
Но катастрофы, знаете ли, не произошло: я пошел к дежурному по вокзалу, там они по рации сообщили начальнику поезда, мои вещи забрали, постель за меня собрали и сдали Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема