Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Ужурская ДЖД Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Сергей Болашенко-2

СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был найден (случайно и практически "чудом" - поисковые системы Google и Yandex по запросу "Ужур детская железная дорога" данную ссылку не выдавали) ответ Д. Сутягину от бывшего жителя Ужура касательно ДЖД. Эта информация не вполне совпадает с информацией на сайте.

Цитата:

http://periskop.livejournal.com/207787.html?thread=6903723

Сайт я Ваш знаю, спасибо за него. когда-то нашел через гугл, читал про Ужурскую ДЖД, что "закрыта не ранее 1969" и хотел написать, но все не складывалось с подробностями, которые нужно было узнать.

в общем, я 1977 года рождения и ездил в детстве на ней лично. было мне тогда года 4 минимум, раз помню, следовательно в районе 1982-83 она совершенно точно работала. а на самом деле, дети в форме ДЖД ходили еще и после этого, когда я уже ходил в школу. у меня было ощущение, что ее прикрыли только в глубокую перестройку, когда начались уже проблемы с финансированием. моя бабушка жила в трех кварталах от ДК Железнодорожников ( и парка, в котором располагалась дорога), железнодорожники проживали довольно компактно (вообще Ужур состоял как бы из трех частей, собственно "город", "станция" и "военный городок" ), моя бабушка жила как раз на "станции", и дети на жд "работали" как раз в основном "соседские". им все конечно жутко завидовали Smile

я сейчас позвонил маме, она тоже считает, что ее прикрыли только в конце 80-ых, подвижной состав убрав на всякий случай в депо на станции. более того, кажется потом был период, когда ее восстанавливали!

Прошло более 2 лет - на странице http://www.dzd-ussr.ru/towns/uzhur/index.html ничего об этом не говорится.

На спутниковых снимках ( http://wikimapia.org/#lat=55.305383&lon=89.8302269&z=14&l=1&m=s&v=9 ) Ужур - в плохом разрешении, так что спутниковые снимки в данный момент помочь не могут.

В 1988 году на станцию Ужур Красноярской железной дороги Камбарский машиностроительный завод отправил тепловозы ТУ7А-3029 и ТУ7А-3036 ( http://narrow.parovoz.com/locomotives-db.php?MAKE=2 ). Скорее всего, они предназначались для детской железной дороги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот ответ два года назад я читал. Но у меня нет стопроцентной уверенности в том, что он соответствует действительности, поэтому на сайте так и осталась обтекаемая формулировка «закрыта не ранее 1969 года».

Просто я уже неоднократно сталкивался с тем, что кто-то из местных жителей что-то вспоминает, а потом его слова не подтверждаются. Исходя из этого, я взял за правило никогда не делать таких решительных утверждений до тех пор, пока не найду подтверждение этим словам хотя бы из одного независимого источника. В данном случае таких подтверждений найти не удалось.

И поверьте, у меня в запаснике есть ещё немало очень интерсных, но пока не проверенных фактов, которые я не спешу публиковать на сайте.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополнительным подтверждением служит факт отправки в Ужур двух тепловозов ТУ7А, причём их получателем указано "МПС". С такой формулировкой, тепловозы могли быть отправлены либо на ДЖД, либо на шпалопропиточный завод, но упоминаний о том, что в Ужуре был шпалопропиточный завод, не найдено.
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему вы думаете, что это так? На своём сайте про эти тепловозы вы написали следующее:
Сергей Болашенко писал(а):
Согласно информации, предоставленной С. Костыговым, в 1988 году в адрес ТЧ (тяговая часть = депо) Ужур Красноярской железной дороги поступили тепловозы ТУ7А-3029 и ТУ7А-3036. Данных о существовании узкоколейной железной дороги в Ужуре нет.

Возможно, тепловозы были заказаны Красноярской железной дорогой в расчёте на скорый ввод в эксплуатацию Решотинского шпалопропиточного завода. Но строительство завода затянулось на долгие годы. Тепловозы было решено направить в Ужур на временное хранение.

Позднее проект Решотинского шпалопропиточного завода был изменён, было принято решение об отказе от использования на нём узкоколейной железной дороги. Дальнейшая судьба тепловозов неизвестна.

Нельзя исключать и того, что в Ужуре действовала (действует) узкоколейная железная дорога неизвестного назначения. Вероятность наличия в городе Ужуре узкоколейной железной дороги шпалопропиточного завода представляется минимальной.

У вас столько сомнений по поводу этих тепловозов, а здесь вы вдруг утверждаете, что они — неоспоримое доказательство существования Ужурской ДЖД в 1988 году. Странно это как-то. Я не привык основывать свои утверждения на сомнительных предположениях. Давайте уж дождёмся каких-нибудь более достоверных сведений.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

P.S. Заодно можете считать ЭТО моим ответом на ваше высказывание на форуме Переезд-дот-ру: «Это ответ Д. Сутягину (который до сих пор не обновил информацию по Ужурской ДЖД на своём сайте!)».

Теперь понятно, почему я не обновлял информацию после прочтения той записи в ЖЖ?

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2016 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тепловозы ТУ7А поступили в Ужур для ДЖД.

http://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1342273

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема