Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Зарядка аккумулятора мобильного телефона в поезде Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дракон

СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

возможно ли зарядить сотовый в пасс вагоне Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно. Для этого требуется, чтобы: а) в вагоне работал (и был включён) умформер; б) у проводника было желание.

Иногда проводники за подключение мобильного телефона к розетке требуют немного денег. (Я последний раз платил 50 рублей.)

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во многих поездах это стандартная такса. Видел даже в списке дополнительных улуг на купе проводника: "зарядка телефона - 50 р".

СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно, стоит еще добавить, что нередко зарядка в вагоне идет медленнее, чем от обычной электросети. (Возможно, от колебаний тока/напряжения или от особенностей работы преобразователя напряжения, который выдает ток в розетку 220 В?) Имейте в виду. В мою последнюю дальнюю поездку сосед по купе заряжал свой телефон часов 6 вместо обычных 3.
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Ф писал(а):
Наверно, стоит еще добавить, что нередко зарядка в вагоне идет медленнее, чем от обычной электросети. (Возможно, от колебаний тока/напряжения или от особенностей работы преобразователя напряжения, который выдает ток в розетку 220 В?) Имейте в виду. В мою последнюю дальнюю поездку сосед по купе заряжал свой телефон часов 6 вместо обычных 3.

Просто в вагоне розетки не 220, а только 110В. Розетки 220В бывают только в бригадирских и штабных вагонах. Sad Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad Тогда, насколько я понимаю в электротехнике, с некоторыми типами зарядных устройств можно и не достичь полной зарядки вообще...
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

С некоторыми – да, но большинство зарядников современных мобильных телефонов сделаны на базе импульсных преобразователей, которые способны выдавать одно и то же напряжение на выходе при очень широком дипазоне входных напряжений. Это сделано специально для того, чтобы пользователь мог втыкать его в розетки по всему миру, не задумываясь о том, какой стандарт принят в этой стране. Почти все такие зарядники нормально работаю при напряжении сети от 100 до 240 Вольт, при частоте как 50, так и 60 Герц.

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007 03:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос возник потому как бригады Первой Речки, Хабаровска, Свердловска Новосибирска рекомендуют вообще не пользоваться ничем кроме бритв, фены и т.п. просто горят. А не подробности вагонных преобразователей выяснить
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так речь шла не о вагонных преобразователях, а о тех, которые стоят в зарядниках мобильных телефонов. Им практически всё равно, чем питаться.

А не рекомендуют по другой причине. Дело в том, что вагонные умформеры выдают в бортовую сеть переменку, но не синусоидальную с частотой 50Hz, а чёрт знает какую. И заметьте – в этом «чёрт знает что» в больших количествах присутствует высокочастотная составляющая, из-за которой трансформаторные блоки питания могут чувствовать себя очень нехорошо.

Кстати, на ваш первоначальный вопрос ответили сразу, а уж потом начали дополнять и уточнять…

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

вразумительный ответ. можно.
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, вразумительный ответ на впорос «возможно ли зарядить сотовый в пасс вагоне?»:

Дм.Сутягин 09 Апр 2007 писал(а):
Возможно.
Для этого требуется, чтобы: а) в вагоне работал (и был включён) умформер; б) у проводника было желание.

Иногда проводники за подключение мобильного телефона к розетке требуют немного денег. (Я последний раз платил 50 рублей.)

Если вам так больше понравится, слово «возможно» замените на «можно».

Наказан
<span style='color:red;'>Наказан</span>

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про сеть 110В в вагонах - не знаю, где вы такое видели, может оно где-то и есть, мне всегда и везде попадалось 220. Проблема недозаряда телефонов от генераторов в другом - см. последний пост отсюда http://forum.tr.ru/read.php?7,429472,page=all
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, когда амплитуду импульсов в бортовой сети начинают измерять в миллиамперах – я предпочитаю прекратить обсуждение этой темы… Crying or Very sad

Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Дм.Сутягин:
Знаете, когда амплитуду импульсов в бортовой сети начинают измерять в миллиамперах – я предпочитаю прекратить обсуждение этой темы… Crying or Very sad

Имелась в виду амплитуда колебаний тока, а не напряжения. В сети ток, как и напряжение, тоже имеет синусоидальную форму.
А я, помимо основной учёбы в вузе (НГТУ), ещё параллельно учусь в ж/д училище на проводника пасс. вагона. Там мы изучали устройство и схемы пасс. вагонов, так что я не без оснований говорил про сеть 110В. Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я говорю не про вас, а про то, что пишут на форуме TR.ru.
Толпа людей, мало знакомых даже с основами электротехники, взялась рассуждать о высоких материях. Я в таких обсуждения принципиально не участвую.

А по поводу того, что в бортовой сети на железной дороге бывает напряжение 110 Вольт я и не спорю. И 50–55 Вольт кое-где есть.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема