Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Планируется новый раздел сайта: «Форма на ДЖД» Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже давно я вынашиваю планы создания нового раздела на сайте: «Форма на ДЖД». Но создание его сдерживает отсутствие качественных фотографий формы разных лет и разных детских железных дорог.

Поскольку сейчас на форуме бурно обсуждаются «Знаки различия на ДЖД», думаю, эта тема интеерсует многих. Так может быть эти многие захотят помочь мне в сборе материалов для нового раздела?

На фото должно быть изображение крупным планом юного железнодорожника в форме.

Не забывайте о том, что
  • форма для девочек отличается от формы для мальчиков
  • форменные головные уборы дежурного по станции отличаются от остальных
  • присылая чёрно-белую фотографию, необходимо указать, какого цвета была форма (если это известно)

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Imageкитель
Imageрубашка

значёк-сувенирный(есть на вашем сайте) дупускается как старая версия,так и новая
фуражки не выдают поэтому:
сами покупяют лётные пилотки синего цвета и цепляют на них МПСовскою кокарду,фуражки от той-же МПС(какарда+маленькая птичка там где у ментов герб),не знаю где берут жд "ковшик"
дсп-фуражка находится у инструкторов дсп и почемуто локомотивщика
на практике на каждой ст. у начальника ст.(инструктора) красная фуражка которою он сам выдаёт

путейские жилетки выдают на практике на время работы каждый день, но многие себе сами достают жилетки

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

у мальчиков и девочек форма одинаковая

брюки у всех свои

галстук обязателен всем, но покупаем сами

Последний раз редактировалось: Ваня с МОЖД (Чт 24 Янв 2008 22:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressICQ Number
Timas S. Adamaitis

СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Челябинск. В обратном хронологическом порядке.

1997 - наст.вр. Форма темно-синяя, для мальчиков - куртка + брюки, для девочек - куртка + юбка. Покрой - стандртный для РЖД (приказ 14/Ц). Знаки различия - стандартные: нарукавная эмблема РЖД на левом рукаве (иногда были и на обоих рукавах), "птичка" (материал - пластизоль, вышитых очень мало), техзнаки. Форма изготовляется централизовано и выдается с пришитыми знаками различия. Погоны:

РЖД - для всех, кроме:
<* - член совета Единой смены
<** - зам. начальника Единой смены
<*** - начальник Единой смены, Председатель Совета командиров.

Знаков по годам обучения нет (хотя я пытался настаивать на их введении).

В 1997-1999 донашивали старые петлицы с молотками и нарукавные нашивка МПС вплоть до 1973 года введения (это где МПС отдельными буквами было, а не на фоне ленты и венка).

Головные уборы водились пилотки и фуражки из ж.д. училища (у них кант не зеленый, а синий).

Рубашки - голубые, светло-синие или белые. На рубашке также носили птичку и нарукавную эмблему РЖД (тогда на белом фоне их еще не вышивали, пришивали - какие были). Галстук - классический короткий, с вышивкой или без. Значок ДЖД носился на всем, иногда даже на галстуке.

Порядок с ношением формы установился к 2000 году, к этому времени вытрухнули и выкинули всё старое барахло, в т.ч. большое количество ретро знаков различия (о чем я сейчас жалею).

По слухам, сейчас требования к ношению формы снизились, но точных данных нет.

198х - 1995 Форма синяя, для мальчиков - пиджак + брюки, для девочек - пиджак + юбка. Пиджак классического покроя, были с разрезом сзадим и без разреза. Многие переделывали форму из школьной, было удобно и практично (ведь своя же!).

Знаки различия - по приказу 1985 года. О количестве звезд ничего сказать не могу. На некоторых старых фото встречаются уголковые или прямые шевроны по годам обучения, и даже звездочки на них. Звездочки на ДЖД были ОБЯЗАТЕЛЬНО маленькие.

Головной убор - фуражка для мальчиков, для девочек - не помню.

Рубашка - белая, голубая или светло-синяя. Галстук - пионерский или классический однотонный.

197х годы. Формы была светло-серого цвета, как и на большой дороге. На складе валялось много этой формы, изрядно погрызенной крысками. Знаков различия на ней практически не сохранилось, наличествовали только серые петлицы. Фуражки также бли серого цвета.

Фоты хорошие искать надо.

Ne pas pénétrer, ça va tuer!
Don't climb - deadly!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

вместо кителя дают ещё джинсовые пиджаки(наподобие советских школьных )синего,грязно-синего,бледно голубого,чёрного(?) цветов

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

да,совсем забыл, с мая этого года всем ПОГОЛОВНО выдают пилотки с маленькой кокардой. терь головной убор у нас обязателен. кстати,погоны ржд\метро на наши рубашки запретили,предлагается носить мифические можд погоны (коих немного и они без "хлыстиков") либо вобще без погон.

ps. дмитрий вячеславовович,вы там походу на этот раздел "забили"?

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, не забил. Просто я не сторонник открытия новых разделов сайта, когда их толком ещё нечем наполнять. Нет ничего глупее обещаний горе вэб-мастеров типа: «скоро-скоро здесь будет очень интересно, а пока посетите объявления моего рекламного спонсора и почитайте анекдоты на Анекдот.ру».

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

материальчика на чбть чють уже хватит

вот ещё добавление- в е-бурге носят пионерские кителя с ржд символикой Smile

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пионерских кителей не было. Это стандартная СССР'овская школьная орма модели 428Д, только БЕЗ школьной нашивки (была такая на рукаве, с открытой книгой). Кстати, можеть у кого осталась такая вот школьная форма с нашивкой (без - не надо). Тимасу в коллекцию? Пишите в личку.

Don't climb - deadly!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vankop

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Захотел приобрести геральдический знак, эмблему РЖД - представляет собой эллипсообразное колесо с "крыльями" золотистого цвета. http://s45.radikal.ru/i109/0905/89/d6ecca3880c5.jpg Нигде не могу найти... Продаются они вообще? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ПС

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2009 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

vankop
Такой знак, как на твоей фотке, я нигде не видел (наверно, он устарел). А вот такой:

Image

можно купить в магазине "Товары для военных". У нас в Ростове таких два. У тебя в Екатеринбурге тоже должны быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЦРБ

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2009 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это просто два разных варианта.Одна на материи вышитая,а другая металлическая.Я оба вида встречал в магазинах.Только вот вышитая продается в нескольких вариантах.Она может быть из резины,может быть вышита золотыми или серебреными нитками.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2009 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vankop
такое чудо в питере продаётся в военторгах. Причём трёх видов-как на фоте, пластиковой штамповки, и золотой выпуклой тесьмой.

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vankop писал(а):
Захотел приобрести геральдический знак, эмблему РЖД - представляет собой эллипсообразное колесо с "крыльями" золотистого цвета. http://s45.radikal.ru/i109/0905/89/d6ecca3880c5.jpg Нигде не могу найти... Продаются они вообще? :)

Если ты - МСЖД - спроси у Тимаса, когда он там появится (орнт. - в июле). Или прогуляйся до магазина "Роса".

Don't climb - deadly!
vankop

СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Timas S. Adamaitis писал(а):
vankop писал(а):
Захотел приобрести геральдический знак, эмблему РЖД - представляет собой эллипсообразное колесо с "крыльями" золотистого цвета. http://s45.radikal.ru/i109/0905/89/d6ecca3880c5.jpg Нигде не могу найти... Продаются они вообще? Smile

Если ты - МСЖД - спроси у Тимаса, когда он там появится (орнт. - в июле). Или прогуляйся до магазина "Роса".

По моему ясно написано откуда я. Из Екатеринбурга. К тому же я нашел птичку. В магазине "Сплав" у вечного огня. http://s47.radikal.ru/i118/0906/7b/55ea82c9d136.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема