Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Детское метро Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
ПС

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья о Запорожской ДЖД
Цитата:
...В 1990 году рядом с локомотивным депо был отсыпан искусственный холм, в основании которого прорыт тоннель длиной 80 м, а по верху проложена автомобильная дорога. На обоих порталах тоннеля установлены металлические ворота, а сам тоннель используется для ночного отстоя состава. Так были решены сразу три проблемы – создание транспортного коридора до нового микрорайона, обеспечение сохранности подвижного состава и повышение интереса детей к ДЖД...

Прочтение этой статьи вызвало у меня интересную мысль: если 80-метровый тоннель может привлечь интерес детей к ДЖД, то, может быть, можно пойти и дальше - построить "детское метро"? Такое сооружение могло бы выполнять все те же задачи, что и наземные ДЖД, плюс ещё одну - транспортную (полноценный вид внутригородского транспорта). Хотя транспортную задачу можно и отбросить - ведь для этого юным железнодорожникам придётся работать постоянно, что будет плохо влиять на учёбу. Но то, что интерес к таким ДЖД будет выше, чем к существующим - это несомненно! Интерес к "подземностям" есть во многих детях, у некоторых он не угасает всю жизнь. Такие люди становятся работниками метрополитена/метростроя. А тут - представьте себе! - у ребёнка 12-13 лет будет возможность не только управлять подземными поездами, но и побывать в тоннеле на должности путевого обходчика/мастера СЦБ, а также на множестве других должностей, которые есть и на ж/д, и в метро. Если сравнивать работу метрополитена и ж/д, то в целом разницы особой нет. Но в деталях различий можно найти огромное количество! И дети смогут прочувствовать всю специфику работы в метро.

Идеальный, на мой взгляд, вариант - "пристыковка" линии детского метро с двумя-тремя станциями к уже существующей ДЖД. Эта линия должна быть электрифицирована, ведь тепловоз (особенно ТУ2) надымит там так, что все задохнутся! В метрополитене питание идёт от контактного рельса (КР), использовать контактный провод неэкономично из-за увеличения высоты тоннеля. Но на наземных учатках КР использовать нельзя, если они не огорожены. Так что у нас есть два варианта:
а) электрифицировать контактным проводом наземные пути и пустить электровоз с токоприёмниками для КР и контактного провода;
б) поставить токоприёмники для КР на тепловоз. В тоннеле дизель будет глушиться, и питание тяговых двигателей будет идти от КР.
В остальном подвижной состав будет без изменений. Хотя можно дополнительно пустить ещё и электропоезда.

Конечно, я знаю, что всё это очень большие деньги. Но мы же оптимисты! Мы верим в светлое будущее Детских Железных Дорог. Давайте, например, посмотрим на Ростовскую ДЖД - какие у неё могут быть перспективы продления? Дорога расположена в парке Островского, обжатая со всех сторон городской застройкой. Можно, конечно, снести её и построить в другом месте, но тогда мы потеряем важный фактор - её местоположение (центр города, популярный среди жителей района Сельмаш парк). Вариант с надземными эстакадами отпадает из-за шума и вибраций, кроме того, эстакада будет загромождать городскую территорию. Остаётся только уйти под землю и построить тоннель, который свяжет парк Островского с каким-нибудь живописным местом, например, с Зелёным островом, на котором, кстати, есть базы отдыха и детские лагеря:

Image
Увеличить

А если сделать не просто тоннель, а тоннель с подземными станциями - вот вам уже и линия метро! Дорого, конечно, но всё же дешевле, чем "взрослое" метро - ведь габарит подвижного состава на УЖД меньше! И станции можно делать не такие длинные и более компактные, но всё же достаточно просторные и уютные. Что вы думаете об этой идее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

мечтать не вредно... к сожалению и нас и наземные то джд как строят?а вот вы предлагаете дитям роль путейца... и тут же видвигаете иденю о КР- ды дитё тронет и <отредактировано модератором>... а что ты будеш делать когда поез подедет? насчёт РнД-там бы нармальное бы построить Smile тем более как я заметил там холмистая месность что не есть гут

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Совсем глупо.На обычной дороге по моему вся прелесть в том чтобы ехать по земле,а не под землей,и любоваться окрестностями,а под землей как то мрачновато будет.А парень из града Петра за языком бы следил.Маленький еще такие слова говорить.

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю по порядку:

Ваня с МОЖД писал(а):
мечтать не вредно...

Конечно, не вредно! Иногда даже полезно. Мечты добавляют оптимизма. Smile

Ваня с МОЖД писал(а):
к сожалению и нас и наземные то джд как строят?

Можете считать, что эта тема - научная фантастика. Скажем так - ДЖД-2033 Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Ваня с МОЖД писал(а):
а вот вы предлагаете дитям роль путейца... и тут же видвигаете иденю о КР- ды дитё тронет и ... а что ты будеш делать когда поез подедет?

Если кто не знает, в метрополитене никто не ходит по путям, пока всем не объявят по радиосвязи: "напряжение с КР снято". Советую посмотреть фильм.

ЦРБ писал(а):
Совсем глупо.На обычной дороге по моему вся прелесть в том чтобы ехать по земле,а не под землей,и любоваться окрестностями,а под землей как то мрачновато будет.

Так я и не предлагал, чтобы все пути ДЖД были подземными! Посмотрите на карте, подземные пути - это только пунктирная линия! Проехав под землёй, вы попадёте в живописное место с базами отдыха и детскими лагерями. По-моему, подземная линия не сделает ДЖД мрачной, а только разнообразит её.
nikdw

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

в нашем (Ростовском) случае, возникает ещё одна проблема (ну это так, говория о "..научной фантастике.." , на пути от ДЖД до "зелёного острова", есть такая река как ДОН, а уж под неё никто копать не будет, даже в самых извращённых мечтах.
А вообще идея классная!
ПС

СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

nikdw писал(а):
под неё никто копать не будет, даже в самых извращённых мечтах.

Тут три варианта:
а) не копать (южный портал тоннеля - на правом берегу Дона, а дальше - по мосту);
б) копать достаточно глубоко, куда вода не проникает;
в) копать на меньшей глубине, используя современные методы проходки тоннелей в зоне "размыва". Посмотрите фильм про строительство метро в Питере, там подробно об этом сказано.
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦРБ писал(а):
.А парень из града Петра за языком бы следил.

чёж вы всё хамите то сами?
ЦРБ писал(а):
Маленький еще такие слова говорить.
нашёлся тоже,большой...
ПС писал(а):
Скажем так - ДЖД-2033
постъядерная джд Laughing
ПС писал(а):
Если кто не знает, в метрополитене никто не ходит по путям, пока всем не объявят по радиосвязи: "напряжение с КР снято"
знаю. только вот тогда вы предлагаете дитям ждать окрончания смены чтоли? это извините не есть гут.
ПС писал(а):
Посмотрите фильм про строительство метро в Питере, там подробно об этом сказано.
ога,ога, и креазотом ещё желательно...

зы: в бан меня!

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня с МОЖД писал(а):
ЦРБ писал(а):
.А парень из града Петра за языком бы следил.

чёж вы всё хамите то сами?

БРЭЙК!
ПС

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня с МОЖД писал(а):
знаю. только вот тогда вы предлагаете дитям ждать окрончания смены чтоли? это извините не есть гут.

Ну, я думаю, это не проблема! Если правильно составить график, всем будет хорошо. Вася, который хочет сегодня поработать машинистом, придёт, скажем, в 15:00 и будет работать машинистом до 19:00. А Петя, который хочет сегодня поработать путейцем, придёт в 19:00, когда отключат КР и пройдётся по тоннелю с двухниточным дефектоскопом-тележкой, или просто пройдётся-осмотрит путь, или поучаствует в путевых работах. Всё должно быть по графику и каждый будет приходить в своё время. Путейцы не должны ждать окончания смены, пока все откатаются и КР будет отключён. Путейцы придут в назначенное время, получат путевые листы и пойдут работать!
Ваня с МОЖД писал(а):
ога,ога, и креазотом ещё желательно...

Честно гворя, не понял. Креозотом обрабатывают деревянные шпалы, чтобы они не гнили. К строительству тоннелей он не имеет никакого отношения.
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПС писал(а):
Честно гворя, не понял.

тфу,без крео Laughing ощепятка
ПС писал(а):
, скажем, в 15:00 и будет работать машинистом до 19:00. А Петя, который хочет сегодня поработать путейцем, придёт в 19:00,
может оно и хорошо,но вот рабочий день взрослых существенно увеличивается,что им(взрослым)мало понравится думаю

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня с МОЖД писал(а):
рабочий день взрослых существенно увеличивается,что им(взрослым)мало понравится думаю

Ну и они тоже могут работать в несколько смен. Как во взрослом метро:

Image
Ace Hard (заблокирован)

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, мне больше нравится идея с узкоколейными трамваями...
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПС писал(а):
Ну и они тоже могут работать в несколько смен.

ну всё же мне тяжело это представить.врятли кто так захочет.особенно(судя по вашим отзывам) в РнД
кста,в метро сложная дренажная система,требующая постоянного и дорогово обслуживания. а ждж на зиму как привило замораживают=> детскоек метро быстро сделает буль-буль. да и деньги постоянно должны быть.
Image
nikdw писал(а):
БРЭЙК!
данс Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 04:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ace Hard писал(а):
Честно говоря, мне больше нравится идея с узкоколейными трамваями...

Лично мне - тоже. Метро очень дорого и хлопотно как в строительстве, так и в обслуживании. Вот, даже многие крупные города не могут себе позволить метро, а что уже говорить о ДЖД.
Кроме того, такое метро ведь сможет иметь только транспортную функцию, но никак не рекреационную. ДЖД обычно работают летом в выходные дни с 11 до 15-16 часов. В это время пассажиропоток минимален.

А вот узкоколейные трамваи - на порядок дешевле, и интереснее. Тут писалось о том, что для них может не хватить места. Я считаю, что это не так. В любом городе, а уж тем более небольшом, можно и в центре найти тихий уголок, в котором можно запустить ДЖД. Будут пересечения с улицами? Можно сделать переезды. В Словакии, на ДЖД города Кошице есть нерегулируемый переезд через автомобильную дорогу, и ничего, дорога живёт!

Зато чем более интересные места буду вокруг ДЖД, тем больше будет к ней интерес у пассажиров.

Учусь на Шкоде Авто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

VIVAS писал(а):
В Словакии, на ДЖД города Кошице есть нерегулируемый переезд через автомобильную дорогу, и ничего, дорога живёт!

и камазы сшибают дрезины. на мой взгляд трамвай в некторых отношения хуже джд тк
1. сцб у трамваев заключается в тупом выключателе светофора на кольце
2 элетрачество труднее понимать(имхо моё мнение)
3 и станции там не станции Smile
VIVAS писал(а):
Метро очень дорого и хлопотно
согласен
VIVAS писал(а):
Зато чем более интересные места буду вокруг ДЖД, тем больше будет к ней интерес у пассажиров.
передай2те это проектировщикам МОЖД-шушары Evil or Very Mad

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема