Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 планирую ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТРАНСИБУ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
МИХА

СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2003 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу найти информацию о том, есть ли гостиница в Слюдянке или там вагон-гостиница на вокзале.
Я прибываю туда поздно вечером и незнаю где остановиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mikka

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - МИША:
Не могу найти информацию о том, есть ли гостиница в Слюдянке или там вагон-гостиница на вокзале.

Да там есть гостиница при локомотивном депо - но там всем разрешают ночевать. От вокзала примерно 5-7 минут ходьбы: по виадуку, а затем вдоль ж/д в восточном направлении около 200 метров, после чего перейти на параллельную улицу (в сторону от ж/д) - там на ул. Бабушкина, если не ошибаюсь и есть гостиница.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МИХА

СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, насчет Байкала. Недавно увидел информацию, что на Байкале "трясут" лесники.
КТО такие "лесники"?
Periskop

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2003 06:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Гоняют лесники" - ну, например, вылезли в Слядянке. Пошли вы по Кругобайкалке пешком. Где-то в районе 149 км (Страрая Ангасолка) может попасться дедушка-егерь - работник заповедника. Чего это вы без разрешения по национальному парку шляетесь? Ну, даете дедушке небольшой бакшиш на опохмел, он довольный, дает вам массу полезных советов - и уходит. Image
А начинаете качать права - испортите себе настроение и ему тоже, могут "попросить" с территории и идти брать разрешение. Что лучше, выберите сами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Periskop

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2003 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - 132U:
отличае фирменных поездов регионов от столичного в том, что "Россия" проходит полный путь, а это усталая бригада к тому же совершенно не заинтересованная борьбой за потребителя. Что же касается дороговизны, то путешестовать по Сибири без хотя бы суточных остановок в разных интересных местах достаточно бессмысленно.

Ну, что хорошо где-то в Сибири выйти и посетить интересные города по выбору, я совершенно согласен. И насчет "России" тоже - в том плане, что 6,5 суток - бригада устает. Но с другой стороны, в один конец можно и неперерывно проехать - неважно, обратно или туда, а насчет поездов между городами - так это нужно смотреть по обстановке, на каком поезде. Не обязательно местный фирменный окажется самым удачным вариантом - иногда есть и "простые" поезда, вполне нормальные, хотя и несколько хуже фирменных по комфорту. Главное тут - нужное расписание, удобное для путешествия. Ну и бюджет поездки много значит.
Александр

СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 2003 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну насчет усталости бригад это не совсем точно. Ездят же проводники и по 18 дней и нечего живы и счастливы.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2003 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Им за это и платят...чтобы уставали... Image
МИХА

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003 00:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне иногда кажется, что у нас ещё и люди такие:
злые,некультурные, грубые.
Любо-дорого, например, в соседней Финляндии в той
же сфере обслуживания: с тобой поздороваются везде, тебе улыбаются, везде чисто и дороги почищены в это зимнее время.
Сами понимаете в каких условиях выросли они а в каких мы.
Periskop

СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2003 03:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - МИША:
Мне иногда кажется, что у нас ещё и люди такие: злые,некультурные, грубые. Любо-дорого, например, в соседней Финляндии [...]
Сами понимаете в каких условиях выросли они а в каких мы.

Вот тут решительно не согласен. Мне доводилось ездить по Евразии от Парижа (Франция) до Хошимина (Вьетнам), и я могу сравнить. Люди у нас неплохие и незлобные, а часто гостеприимные и понимающие. Много раз я во время путешествий убеждался в простой закономерности: чем восточнее и севернее, тем люди проще и лучше. Например, когда я с моим коллегой М.Крайновым путешествовал по БАМу (июнь 2001 г.), мы попросились в кабину на ст. Новый Уоян - ехали через Северомуйский перевал на электровозе ВЛ85, т.к. до поезда было очень долго ждать. Доехав до Таксимо, нам не удалось устроиться в дом отдыха локомотивных бригад, т.к. начальник депо отсутствовал. Так машинист этого электровоза взял нас к себе домой, мы там плотно поужинали, переночевали, да еще и взяли с собой много интересных фотографий, т.к. машинист оказался старым БАМовцем. И таких примеров только из своей практики я могу привести множество.
Так что решительно возражаю против принижения нашего народа, он очень даже не плох, и одной Москвой внутри Садового кольца или Питером до Обводного канала мерить не стоит. Вот только условия существования у наших людей весьма суровые, это да. И уровень ВНЕШНЕЙ культуры пониже, чем в Германии или Финляндии. Но это не значит, что люди в массе своей злые или грубые.

[ 25 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Periskop ]

Martin

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2003 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Periskop:

мы попросились в кабину на ст. Новый Уоян - ехали через Северомуйский перевал на электровозе ВЛ85

А я думал, что машинистам рапрещено регламентом сажать кого-либо в кабину, по крайней мере мне так казалось. Всю жизнь мечтал прокатиться на элктровозе, пока удалось только на стареньком тепловозе ТЭ-3, помню, что даже "погудеть" дали, ну что еще нужно для десятилетнего мальчишки. Только было очень мало, потому что прокатили только по депо. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Periskop

СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 2003 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, категоричести запрещено сажать пассажиров в кабину магистрального электровоза! Это не казалось, это истинная правда Image
Вот только на БАМе в кабины сажают, это распространенная практика, места глухие, поезда редко, куда же деваться. Особенно на Восточном (тепловозном) участке. Хоть и просить хорошо приходится. Image
Kolya

СообщениеДобавлено: Сб 01 Мар 2003 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас даже пугают увольнением за провоз на локомотиве не железнодорожника. Но все равно можно проехаться если хорошо попросить. Смотря какой машинист попадется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003 07:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А интересно, если такие машинисты принципиальные, то есть возьму с удовольствием Image , но смотря сколько заплатишь Image ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Periskop

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

За семь моих поездок в кабине электровозов и тепловозов в качестве пассажира с меня НИ РАЗУ не брали денег. И разговор об этом даже не шел.
afonin

СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Денег не берут, видимо, по такой причине: если не возьмёшь и засекут, получишь выговор, премии лишат; а если возьмёшь и засекут... то могут уволить.

Хотя, вероятнее всего, просто руководствуются какими-то внутренними принципами, простым человеческим немеркантильным подходом.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема