Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Израильтянин 22 лет хочет проехать по Транссибу Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
ritsa

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
Прошу вашей помощи. Мой сын (22) закончил 3 года службы в Армии, и как принято, собирается в тур продолжительностью в год на Дальний Восток.
Я уговорил его добавить к этому и Россию, познакомиться с настоящим, простым народом России. Уговорил!
Мой сын не родился в России. Даже не знает ни одного слова по-русски.
Так вот, он прилетит в Москву, далее Транссибирская ЖД до Улан-Батор. Монголию пройдёт пешком. А дальше еще 6 государств Дальнего Востока.
Прошу ващей помощи, объяснений, замечаний о Транссибе. Поездка планируется на начало апреля.
Заранее благодарю вас всех и поздравляю с наступившим Новым Годом!

ritsaru@walla.com

[ 11 Январь 2006: Сообщение отредактировано: Дм. Сутягин ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из достопримечательностей - обязательно надо посетить уральские города Екатеринбург, пещеру в Кунгуре, города Красноярск, Иркутск, Томск, можно Новосибирск и Омск. Обязательно стоит побывать на Кругобайкальской ЖД и Байкале!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ritsa

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за быстрый ответ, совет учту, изучу подробно и всё передам сыну. И вновь спасибо!

А вот какие советы по поводу самой поездки, какой поезд выбрать, вагон, стоимость и т.д.
Wikka

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Он один едет?? Вы, кстати, не задумывались над вопросом безопасности такого путешествия?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ritsa

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Wikka:
Он один едет?? Вы, кстати, не задумывались над вопросом безопасности такого путешествия?

Уважаемая Wikka!
Да, мой сын собирается в это длинное путешествие один. Продолжительность запланированного трэка один год. После демобилизации из Армии у нас это принято. Кто больше, кто меньше, но это делают у нас все.
Задумывался ли я над вопросом безопасности такого путешествия? Я - ДА! Но не я еду. А сын, как и другие его сверстники у нас, ничего и никого, кроме Бога Единого, не боятся и даже не думают об этом. Это свойственно молодым! Не правда ли?
Ведь Вы тоже собираетесь по Транссибу прогуляться, может и спаруетесь на совместную поездку. Но сын русского языка не знает, ни одного слова, английский знает как родной язык. Когда Вы собираетесь в путь.

Всего Вам доброго.

Можно написать и сюда ritsa95h@walla.com
Григорий

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я правильно понял, Ваш сын едет поездом от Москвы до Улан-Батора? А дальше - еще несколько государств (думаю, что это Китай, Корея, Япония или что-то еще?)
Тогда может быть стоит после посещения этих государств приехать во Владивосток и начать маршрут оттуда? Скажем, доехать до Иркутска, побывать на Байкале. От Иркутска доехать до Красноярска. Потом я бы сьездил еще из Красноярска в Саяны (правда, это на любителя). Считаю, что надо обязательно побывать в Томске и Новосибирске (сам очень люблю эти города) Image
Насчет условий поездки - тут трудно сказать, не зная, что предпочитает Ваш сын - ехать с максимальным комфортом или с меньшим комфортом, но зато дешевле по стоимости. Но думаю, что обычное четырехместное купе фирменного поезда вполне подойдет, тем более если он хочет познакомиться с народом России Image
ritsa

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

2Григорий

В Монголии мой сын пройдёт её пешком. Потом Китай (Пекин и т.д., но немного), Ветнам, Лаос, Комбодия, Таиланд, Непал, Тибет, Индия и домооооооооооооой в Тел-Авив.
По поводу твоего предложения приехать во Владивосток и начать маршрут оттуда ....
Мой сын родился в Израиле, его мать (моя жена) из выходцев из Ирака, так что русского языка не знает, ни одного слова, английский знает как родной язык. Это я уговорил его добавить поездку на Транссибе, это я хочу чтобы остался в Москве 7-10 дней, это я хочу чтобы он смог познакомиться с народом России. Он сам предпочитает ехать с меньшим комфортом, не только из-за стоимости. А именно чтобы ближе познакомиться с простым народом России.
Mike

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы очень посоветовал Вашему сыну заранее найти себе компанию для путешествия. Наверняка найдется еще пара таких же "тармилаим", желающих пройтись тем же маршрутом (хоть бы на форуме Ле-Метайель или каком другом). Будь он хоть супер-крави из самой что ни на есть саерет или шаетет (прошу у коллег прощения за терминологию), это поездка не для одиночки ближневосточной внешности, не знающего русского языка и реалий.
ritsa

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mike!

Ты прав, то что нужно и можно на этой стороне (т.е. в Израиле) он делает это даже на очень хорошем уровне. Форум Ле-Метайель и другие - это его занятие. Я, как отец, помогаю по возможности инфой с русских сайтов и форумов.

За совет благодарю!
krechet

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соласен, лучше всего ехать небольшой компанией и чтобы хотя бы один из нее знал русский язык. Image
Тогда не пропадете. Image

И достопримечательностей, в первую очередь советую Байкал и Кругобайкалку, музей Байкала в Листвянке, а во-вторую - Красноярск и уникальный заповедник "Столбы". Там можно просто погулять и полюбоваться на живопсные скалы, а, если есть альпинистская подготовка, можно спязяться с местными "столбистами" и полазить. Народ там и так просто лазит, без всякой подготовки и страховки, но иногда это кончается неблагополучно...

А вообще, волков бояться - в лес не ходить! Путешевствуйте, не пожалеете Image Хотя разумная предосторожность не повредит. Image
ritsa

СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

2krechet

Благодарю за добрые советы!
Никитос

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще один совет - возьмите карту России, пометьте точками города, где хочет остановиться ваш сын, и внимательно изучите проходящие через эти города поезда и их расписания. Старайтесь не выбирать поезда такие как Урюпинск-Бобруйск, Харьков-Владивосток и т.д. Это грязные и за частую опасные поезда. И насчет знакомств - имейте ввиду, надо быть крайне осторожным, т.к. помимо доброжелательного добродушного народа в составе могут оказаться различного рода преступные элементы, такое тепернь увы не редкость. Главное запомнить, что нельзя играть в карты с незнакомцами а тем более распивать спиртные напитки. А любителей "побухать", особенно с иностранцами, обычно довольно много. Лучшие все-таки путешествовать фирмеными поездами, т.к. там есть сопровождение милиции, и в таких поездах пьют меньше да и неприятных ситуаций практически нет.

Более подробные вопросы можно задать на форуме сайта
оао РЖД, хотя я этот портал очень не люблю по личным соображениям.
ritsa

СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз благодарю за добрые советы!
Всё учтём.
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пешком-то зачем, господи? Это ж издевательство, пешком по степи идти. Даже монголы — и те лошадок предпочитают :-)

Нехай садится в поезд, переваливает за Урал, и тут короткими перебежками катается по всем сибирским городам и добирается до Дальнего Востока.

А вообще я бы ещё на велике посоветовал ехать (8

Можно в Томск заехать, а то конечно, нельзя мимо — резиденция директора_Интернета ;-) Съездить в томскую тайгу. Обязательно посетить красноярские "Столбы", интересно было бы ещё съездить в Тофаларию.

Ну а Байкал... это отдельная песня. Иркутск, Олхинское плато, Старая дорога, Ольхон, Баргузин, Тункинская долина... Нельзя проехать мимо.

После этого пускай садится в обычный поезд до Улан-Батора и едет в столицу Монголии, там потусуется и как правило все интуристы едут потом в Китай, в Пекин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
клим

СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый уважаемые! Блин, вот читаю и слюной исхожу! Сколько лет уже мечтаю хотя бы до Байкала катнуться! Так нет! Ни традиции, ни средств пока нэту! Уважаемому интуристу могу пожелать только одного - не так страшен чёрт как его малюют, тем не менее предосторожноть не помешает. Оптимальный вариант - путешествие компанией с хотя бы одним человеком, кто знает русский язык, ибо есть у РЖД такая традиция как не писать указатели на вокзалах и станциях где чего куда. А если и писать - то толко на русском и то порой изуродованном до неузнаваемости. Совеитю заранее продумать пункты пересадок, согласовать расписания, выбрать, возможно, гостиницы для остановки, финансовый аспект и средства свзи с родиной, и на сколько это позволит ситуация, купиь заранее билеты.На днях попытаюсь создать новую темку про путешествия иностранцев в России, ибо сам недавно столкнулся с одним интуристом, пообщался и сделал некоторые выводы.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема