Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 О новой модификации тепловоза ТУ7А для ДЖД Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время на детские железные дороги стали поступать тепловозы ТУ7А в специальном исполнении для ДЖД, оснащённые дизелем ЯМЗ-238 и гидропередачей Фойт (Voith).

В Уфе, насколько я знаю, возникли трудности с запуском тепловоза из-за того, что комплект документации оказался неполным.

Я пообщался сейчас с главным конструктором Камбарского завода и рассказываю кое-какие тонкости.

Передача заднего хода в коробке заблокирована, поэтому кнопка R в блоке кнопок управления гидропередачей ничего не делает. Работают только N, 1, 2, D. Выбор направления движения осуществляется только кнопками управления реверсом («Вперёд» и «Назад»).

Назначение кнопок управления гидропередачей:
  • N — нейтраль
  • D — нормальный рабочий режим (Drive), при котором используются все передачи
  • 1, 2 — ограничение максимальной используемой передачи до первой и второй, соответственно.

Максимальная скорость тепловоза настройками блока управления гидропередачи ограничена 30 км/ч.

P.S. Недостающие страницы инструкции по эксплуатации завод вышлет в Уфу в ближайшее время.

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дм.Сутягин
А как новые модификации заботятся о батареях? По мне так это самое неприятное в этом тепловозе...

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага. И еще небольшое уточнение. В нем нет контроллера. Shocked Very Happy Как регулировать обороты дизеля знают видимо только в Камбарке. Я вообще в шоке от того, что производит этот завод. И не только я. Всего описывать времени не хватит, да и забанят меня, если называть то что из себя представляет эта техника своими именами. Скажу тока одно. Новый машинист ДСКЖД (НЯЗ со свидетельством на ТГМ40) отказывается работать на этой машине, и просит дать ему 56 - летний ТУ2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FD- 20

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага. И еще небольшое уточнение. В нем нет контроллера. Shocked Very Happy Как регулировать обороты дизеля знают видимо только в Камбарке. Я вообще в шоке от того, что производит этот завод. И не только я. Всего описывать времени не хватит, да и забанят меня, если называть то что из себя представляет эта техника своими именами. Скажу тока одно. Новый машинист ДСКЖД (НЯЗ со свидетельством на ТГМ40) отказывается работать на этой машине, и просит дать ему 56 - летний ТУ2
Ваня с МОЖД

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

FD- 20 писал(а):
В нем нет контроллера
это как? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, я тоже не совсем это понял...

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня с МОЖД писал(а):
FD- 20 писал(а):
В нем нет контроллера
это как? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

А что тут непонятного??? Его просто нет. При первой возможности сфорткаю кабину. Как я понял (со слов машиниста) работает по принципу нажал кнопку - поехал, нажал другую сбросился. Very Happy
AndreyZp
Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

FD- 20
НУ сфоткайте, сфоткайте.
А частота вращения коленчатого вала дизеля тоже кнопками регулируется?
да, а может вы просто не увидели его?

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

FD- 20 писал(а):
Как я понял (со слов машиниста) работает по принципу нажал кнопку - поехал, нажал другую сбросился

ну не комп же у вас там вычисляет позиции?! Laughing оно жеж не игрушка...

может она как в электровозах чс6- стоит 2 кнопко: прибавить\убавить позицию?

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня с МОЖД писал(а):

может она как в электровозах чс6- стоит 2 кнопко: прибавить\убавить позицию?

ИМХО так оно и есть. Подробности узнаю в начале мая на открытие нового сезона. Если это ведро с болтами научится к тому времени нормально ездить. Evil or Very Mad
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контроллер в тепловозе есть. только выглядит он не так, как вы привыкли — это не огромный рычаг (как на ТУ2), и не штурвал (как на старых ТУ7). Контроллер машиниста выполнен в виде трёхпозиционного тумблера «Обороты дизеля» на пульте: минимальные, средние, максимальные.

По большому счёту, этого вполне достаточно для управления тепловозом. Я сам когда езжу на ТУ4 практически не меняю обороты дизеля. С лёгкими составами и на манёврах, и на перегоне почти всегда хватает оборотов чуть выше холостого хода. Лишь изредка появляется желание «поддать газку».

Другое дело, что управление тепловозом с помощью трёх наборов кнопок/тумблеров (тумблер «обороты дизеля», кнопки управления реверсом, кнопки управления коробкой передач) — не самый лучший вариант для учебного тепловоза ДЖД.

P.S. У меня есть вотографии пульта, присланные мне из Ростова Денисом Никитиным. Но к сожалению, из-за того, что в интернет я сейчас выхожу с мобилы, выложить их пока не получается. Чуть позже выложу.

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дм.Сутягин писал(а):
кнопки управления коробкой передач

Непонял... при чем тут коробка передач?

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух ты! Всё-таки получилось даже с мобилы загрузить картинку. Здорово!

Ну вот смотрите. Пульт ростовского ТУ7А новой модификации.

Image
Увеличить

P.S. Не уверен только, правильно ли подписаны кнопки управления реверсом. Возможно, это только индикатор реверса, а кнопки ниже, на пульте.

Последний раз редактировалось: Дм.Сутягин (Чт 23 Апр 2009 20:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трёхступенчатая гидропередача этого тепловоза — ни что иное, как автоматическая коробка передач ГМП 851-2 фирмы Voith, в частности, применяемая на автобусах ЛиАЗ.

Поэтому в предыдущих сообщениях я её условно и назвал коробкой предач, хотя по железнодорожной терминологии это и не правильно.

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дм.Сутягин писал(а):
Возможно, это только индикатор реверса, а кнопки ниже, на пульте.

Да, это индикаторы положения реверсора. Кнопка блокировки реверсора находится справа (покрайней мере в обычных ТУ7А, тут я ее тоже вижу) а где сам реверсор черт его знает Smile Я так думаю что две черные кнопки, что расположены выше тумблера обороты дизеля Smile У кого еще варианты? Smile

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема