Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 В Амурской области застрявший грузовик блокировал Транссиб Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Амурской области застрявший на рельсах тягач перекрыл движение поездов по Транссибу, сообщил в понедельник пресс-секретарь Забайкальской железной дороги Сергей Харчев.

"Происшествие произошло в воскресенье днем на перегоне Ледяная - Усть-Пера (7766 км, шестой пикет)", - сказал Харчев, отметив, что произошла незначительная задержка одного пассажирского поезда и пригородной электрички.

По информации пресс-службы, тягач с полуприцепом, принадлежащий ООО "Спецтехстрой" города Благовещенска, перекрыл движение из-за нарушений требований по перевозке крупногабаритных грузов через железнодорожные пути, передает "Интерфакс".

"На автомобиле перевозили железобетонные изделия без согласования с дистанцией пути, трал имел низкую посадку и предназначался для перевозки грузов с негабаритностью по высоте", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в результате машина застряла, перекрыв четный и нечетный пути главного хода Забайкальской железной дороги. Середина нижней части трала зацепилась за резинокордовые плиты железнодорожного настила.

Для разгрузки бетонных блоков прибыл автомобильный кран организации "Спецтехстрой", в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия участвовали работники Михайло-Чесноковской дистанции пути, Свободненской дистанции электроснабжения, сообщает пресс-служба. На месте работали представители ГИБДД.

Сфера деятельности ЗабЖД распространяется на территорию Забайкальского края и Амурской области.

http://www.newsru.com/russia/22nov2010/transsib.html

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только вот я не вижу здесь особой вины ООО "Спецтехстрой" в том, что они не согласовали перевозку с железной дорогой. Если они не вылезли за габарит по высоте (а я почти уверен, что не вылезли), они ничего не нарушили. Никакими правилами не регламентируется дорожный просвет транспортных средств. Претензии железнодорожников в данном случае беспочвенны.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы но думаю, что в данном случае вы не правы. Я участвовал на севере в перевозке не габаритных грузов, скорей всего водителя лишат прав вождения на пол годика. Я не знаю отличатся ли сильно железная на которой вместо электровозов применяются тепловозы. Но когда мы составляли маршрут перевозки грузов, мы обязательно получали разрешение и нас страховала дополнительная техника. Как нам объясняли существуют нормативы задержки жд, если что произойдет и если мы выходим за него, объявляется чс, со всеми вытекающими последствиями. Забыл добавить это было на Ямале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноя 2010 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже участвовал в перевозке негабаритных грузов.

По приведённому описанию я понял, что шёл низкопольный трал. До тех пор пока груз на этом трале не выходит за разрешённый габарит ни по ширине, ни по длине, ни по высоте (вверх!), никаких дополнительных согласований на его передвижение не требуется. По крайней мере, ни в ПДД, ни в правилах превозки негабаритных грузов нет ни слова о том, что нужно согласовывать ещё и дорожный просвет.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010 05:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто меня насторожила фраза:"По информации пресс-службы, тягач с полуприцепом, принадлежащий ООО "Спецтехстрой" города Благовещенска, перекрыл движение из-за нарушений требований по перевозке крупногабаритных грузов через железнодорожные пути, передает "Интерфакс". " А этим все сказано. Так обычно называют не габарит, туда попадают даже обычные вагончики на колесах. Для них получали разрешения.Если бы не нарушали, знач не застряли. У нас обычно экономят на безопасности, по себе знаю Rolling Eyes В данном случае я полностью на стороне жд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я ни на чьей стороне. Для того, чтобы решить, чью сторону занять, надо хотя бы обладать объективной информацией об инциденте. У нас её нет. Я же лишь отметил некоторые моменты, вызвавшие у меня сомнения в объективности освещения происшествия журналистами.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема