Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Атлас железных дорог Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2002 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Купил сегодня Атлас железных дорог ....М-да...
Омское издание 2002 года.Стоит 160 рублей.
Впечатления от него остались конечно не очень.Тот который я помню,был гораздо подробнее,пусть и не так красочно оформлен.Каждый участок дороги был в более подробном масштабе.
Ну вообщето это лично мое мнение.А почему бы кстати не разместить схемы на сайте именно из этого атласа.Все будет получше ,чем те которые есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Periskop

СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2002 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласен с такими впечатлениями о новом атласе. И насчет замены не очень хороших карт участков Транссиба согласен. Но вот что меня останавливает:
1) авторское право. Это издание новое, а сайт довольно известный, каждый день в среднем 600-800 человек заходит, и они могут наехать на нас за это.
2) неудобные цвета в атласе. Напр., ДВЖД дана в интенсивно-сером колоре, на который наложена серая же линия ж-д. Все это сольется и будет неудобно для восприятия. А Заб ж-д вообще ядовито-фиолетовая... Image
3) необходимость большой работы по сшивке карт в одну на разных страницах - ведь страницы атласа и границы участков Транссиба на сайте не совпадают. Кроме того, внутри переплета тоже пробел, и его тоже нужно склеивать. Это муторно и долго.
4) Много гона на картах. Например, в Хабаровске указана оп "Платформа №1", которй нет уже примерно 15 лет. Т.е. старая геодезическая основа.
Вот поэтому и не размещаю эти карты.
Может, есть еще предложения на этот счет?

[ 27 Ноябрь 2002: Сообщение отредактировано: Periskop ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2003 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, вот, кстати, тоже купил его. Я за 185 руб. в "Искре" на Горьком. Так что Вы, Павел, ещё легко отделались Image А вот гона, действительно, много. Так, Томск-Северный, почему-то, оказался остановочным пунктом, Копылово - разъездом. 85-ый км - по прежнему - 85-ый, хотя он на 84-м...

А вот про авторское право, Сергей. Обратите внимание, то никаких значков (с), никаких сообщений о том, что "пеерепечатка разрешается только..." не наблюдается. Так что... Можно это делать на вполне законных основаниях. Как мне это видится.
Periskop

СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2003 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, про копирайт там информации нет никакой, и это очень удивительно. Я внимательно просмотрел. Но остается плохая цв. гамма (это полбеды), а самое главное - сшивка фрагментов карт с вычетом переплетов и обрезов в куски, сответствующие 10 кускам Транссиба на сайте (way1 ... way10). Вот это действительно муторная и долгая работа. Плюс, к сожалению, масштаб у них изменяемый, и это мне не нравится: я приверженец единой системы карт по масштабу. А то они Забайкалье делают втрое мельче, чем Горьковскую обл. (это я к примеру).
afonin

СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2003 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, тогды остаётся ждать, пожалуй, следующего издания... Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема