Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Как и обещала, мои впечатления Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2004 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дети не видят красоту.

Если речь идёт о цветах, это значит, что дети копаются в земле. Взрослые: А как же? Они же должны почувствовать, какой это труд!

Если речь идёт о животных, то дети за ними убирают фикалии. Взрослые: Но им же надо показать, ЧТО значит содержать зверя!

Если школьным классом идут в поход, то получается из этого пикник. Детей приобщают к природе, заставляя нюхать едкий дым от костра. Взрослые: А как вы ещё хотите на природу ходить?

Юля, у нас в стране ВЕДЁТСЯ экологическое воспитание. Вот оно такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2004 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Взрослые, осознавая это или нет, перекладывают на детей ту работу, которую должны вести сами. И самый яркий пример этому - наши школы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
krechet

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, я согласен с Вами, что главная причина этого бедствия - отсутствие экологического воспитания. Да и о каком воспитании может ийти речь, когда сами взрослые показывают детям, как надо делать.
Коль, мама, съедая мороженное, бросает бумажку на асфальт, то и ее сын будет делать точно также.
Беда также в том, что почти никто и не заинтрересован в решении этой проблемы. Об этом свидетельсвуют и частота урн в наших городах, и обычно их полное отсутствие в зонах отдыха. Или, например, наша доблестная милиция в Академгородке рьяно штрафует пешеходов за неправильный переход улицы, но но никто и не думает ввести штрафы за выбрасывание мусора вне урн.
Кстати вспомнил еще один пример. Когда я учился в ФМШ, мне объявили выговор за то, что я поленившись вынести мусор, накрыл ведро тазиком (авось не заметят), и одновременно другой комнате объявили замечание за выбрасывание мусора из окна. То есть за невовремя вынесенный мусор, наказание было больше, чем за выбрасывание оного в окно.

Но я не разделяю Вашего пессимизма, что это исправить невозможно.
Я знаю и положительные примеры:
1) В музее-заповеднике Томская писаница установлена бетонная плита, спецально для желающих оставить свой автограф. И новых "пиктографов" я на скалах не видел. А до 1998 г. их полно.
2) На оз. Белё в Хакасии через каждые 50 метров стоят урны, через 200 м. - туалеты. И пляж, несмотря на огромное количество отдыхающих, относительно чистый.
Вывод: нужно создавать такие условия, когда можно не сильно напрягаясь, выкинуть мусор в урну, нарисовать автограф в официально разрешенном месте.
Ну и для особо непонятливых нужен, конечно, кнут, когда человек будет знать, что за брошенную бутылку его могут оштрафовать на n МРОТ, и вероятность этого достаточно высока, он, думаю, все же не поленится дойти до урны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
krechet

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, это я погорячился. А сколько сейчас МРОТ?
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

хз зарплату получают от ~400, а штрафы платят от ~600
yulchik

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, так это не экологическое воспитание, отсюда и результат.
Krechet, конечно, если мама бросает мусор, сын будет делать также. Хоть какие условия создавай. Нужно, чтоб ты был окружен людьми, думающими в том направлении. Чтоб тебе было стыдно, и не приходило в голову что-то выкинуть. А если мы окружены не одним поколением, для которых все пофиг. Штрафы могут помочь? не всегда. На дорогах штрафы помогают нам?? Русские ездят по правилам? Думают о безопасности?? Лучше переплатят, взятку дадут, но будут лихачить, как и раньше.
Надо погрузиться в ту атмосферу красоты и чистоты, которую страшно разрушать. Почему молодежь наша, пожив за границей, вдруг в России начинает искать урны, даже если их нет рядом? Вроде выросли в нашей грязи. А приезжают и начинают в аэропортах спрашивать, можно ли там курить. Научились видеть красоту. Привыкли к чистоте. Поняли, что так комфортней. Понимаете, пока мы не станем создавать такие условия, как в Хакассии, пишете, то надо учиться видеть красоту. Детям по крайней мере. Но проблема в том, что взрослые у нас не видят ее. А вообще, я не хотела бы пессимистично на это смотреть.
Да, кстати, в Столбах мусорных пакетов на каждом углу, но те, кто кидали бутылки со скал, они и будут это делать. Хоть 100 урн рядом поставь. Я бы в заповедник бесплатно не пускала всех подряд. Это заповедник в конце-концов.
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так надо взять всех россиян - и в Европу на перевоспитание.
Yolkin

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, Европу пожалей.

А насчёт урн - однозначно верно. В Иркутске можно сравнить площадь Центрального рынка, где до урны полплощади топать, и вокзальную, Где урны у каждого столба. Угадайте с 2-х раз - где чище?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Yolkin:
Дима, Европу пожалей.

100%! ))))))))

Цитата:
Автор - Yolkin:
Угадайте с 2-х раз - где чище?

На рынке)))
Потому что когда я был на привокзальной, она была перегорожена забором, были толпы народу - ну, ты помнишь.
А на площади перед ТК вполне чисто, как мне показалось.
Ну, несмотря на эти метаморфозы, я целиком согласен с тезисом.
afonin

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2004 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если за выбрасывания бумажки будут штрафовать на n МРОТ, то никто не будет ни платить штрафы, ни брать их. Но если это будет 0,4--0,5 МРОТ, это уже будет действеннее.
Yolkin

СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2004 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Dmitry AFONIN:

На рынке)))
Потому что когда я был на привокзальной, она была перегорожена забором, были толпы народу - ну, ты помнишь.

Юмор понял :-)))
Привокзальную площадь уже сделали - теперь там вместо асфальта плитка, стоят фонари и под КАЖДЫМ - по урне. И около скамеек - по 2. Так что там теперь чище.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
afonin

СообщениеДобавлено: Чт 04 Ноя 2004 06:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично! Значит, начали соображать, что надо на улицах урны ставить. Бывает и такое.

Я теперь после урн мечтаю, когда будут догадываться сразу во время ремонта дорог и тротуаров делать ливнёвку.
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2004 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - yulchik:
Дома у меня хорошо, а на природе, это не мое, это общее. Советский менталитет.

Еще о советском менталитете: если народ заставляют убирать за собой мусор на пляже, а в полукилометре завод - неважно, частный или государственный или частный (по-моему, пока мало что изменилось) - льет в ту же реку какую-то желтую воду.. о каком же тут экологическом воспитании может идти речь? вот когда НИКОМУ будет нельзя такие вещи делать - тогда будет эффект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Сб 06 Ноя 2004 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Yolkin:
[QB]
Привокзальную площадь уже сделали - [QB]

Всё это замечательно - вот еще бы освещение на этой площади!!! Приезжаешь ночью, выходишь из вокзала, и с этой привокзальной плошади на дорогу с уступа кэ-э-к!!! В сентябре чуть ногу не вывихнул.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yulchik

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2004 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

[QUOTE]Автор - Игорь Ф:
если завод льет в ту же реку какую-то желтую воду.. о каком же тут экологическом воспитании может идти речь? вот когда НИКОМУ будет нельзя такие вещи делать - тогда будет эффект

Русскому человеку незнакомо слово нельзя. Вот когда внутри каждого будет это "нельзя", а для этого и нужно экологическое воспитание. Для человека, без этого видения экологического, что льет завод, что не льет, он и не заметит. А тем, кому небезразлично, не надо завод останавливать, чтобы они перестали мусор кидать.
Как сказал Федор Абрамов, всегда надо начинать с себя, с малого, тогда дойдем до общечеловеческого.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема