Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Как и обещала, мои впечатления Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2004 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, я не смог понять третье и четвертое предложения из Вашей записи.
С себя, естественно, надо начинать, другого способа нет. Но - начинать надо ЧТО-ТО, а именно, игру по определенным правилам. А когда правил нет вообще, а может, каждый их устанавливает сам для себя, а может, даже и вообще непонятно, что за игра, но говоря уже по правилам - так что ж Вы хотите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2004 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТО ЕСТЬ: гадить у нас будут ещё лет сто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михалыч

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2004 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если не больше :-)))
У нас в Тюмени на улицах у КАЖДОГО фонарного СТОЛБА установлены урны. КАЖДУЮ ночь они переполняются (после праздников - это слишком мягко сказано :-)) и КАЖДОЕ утро их вычищают люди в жилетках и на спец. машине. И толк от этого есть - на улицах вроде чище стало...
Однажды сам наблюдал случай: как полагается, в тамбуре вагона расположена мусорная корзина. И как полагается, утром она оказалась полной - пустые бутылки, пакетики, банки, склянки... Поезд набирает скорость... И вот подходит проводник, берет эту корзину, открывает окно и... ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ ВЫВОРАЧИВАЕТ ПРЯМО НА ХОДУ!!! Теперь понятно, почему на перегонах столько всякого хлама!!! Это что, так положено на РЖД?!!
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2004 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, Михалыч. И в этом наша беда. Она не в том, что проводник выкинул мусор в окно, а в том, что конкретно ТЫ как свидетель этого, не написал рекламацию на этого урода. Если бы написал всего несколько строчек, он и ещё несколько его друзей, больше бы так никогда не делали. Или почти не делали. Во всяком случае, видится, эффект от этого был бы существенный.
Ты так не сделал, поэтому проводник и дальше выкидывал мусор в окно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Alisa

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004 03:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Dmitry AFONIN:
Если бы написал всего несколько строчек, он и ещё несколько его друзей, больше бы так никогда не делали. Или почти не делали. Во всяком случае, видится, эффект от этого был бы существенный.

Вы идеалист? Или прикидываетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михалыч

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот, Михалыч. И в этом наша беда. Она не в том, что проводник выкинул мусор в окно, а в том, что конкретно ТЫ как свидетель этого, не написал рекламацию на этого урода. Если бы написал всего несколько строчек, он и ещё несколько его друзей, больше бы так никогда не делали. Или почти не делали. Во всяком случае, видится, эффект от этого был бы существенный.
Ты так не сделал, поэтому проводник и дальше выкидывал мусор в окно.

Это было года три тому назад. Тогда я и железкой-то сильно не интересовался, и вообще ехал на поезде в первый раз Image Image
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё равно. Думаю, если бы у каждого хватало смелости указать другому на недостатки, то наше общество было бы более цивилизованным. Михалыч, ну ты сам посуди. Ты же не выкидываешь мусор из окна (я надеюсь), тогда почему кто-то другой имеет на это право? Пусть у него и корочка от МПС есть? Планета-то твоя, тебе на ней жить.
Михалыч

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, можно указывать людям на их недостатки, но вопрос в том - как они на это отреагируют? Не думаю, что каждого это заставит задуматься и исправиться. Начальство по этим перегонам не катается, поэтому им наплевать на чистоту и порядок.Не твое ведь дело, а общее - пусть другие подумают Image Поэтому порядок - вещь темная...
yulchik

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

[QUOTE]Автор - Игорь Ф:
С себя, естественно, надо начинать, другого способа нет. Но - начинать надо ЧТО-ТО, а именно, игру по определенным правилам. А когда правил нет вообще, а может, каждый их устанавливает сам для себя, а может, даже и вообще непонятно, что за игра, но говоря уже по правилам - так что ж Вы хотите
я считаю, что правила и запреты извне- не лучший вариант решения проблем..Внутри каждого человека должны быть правила, и закладывается это с детства..почему и речь об экологическом воспитании. Понимаете, если человек не загрязняет ничего, действуя по своим внутренним правилам, то, конечно, на завод, льющий заразу в реку, ему больно смотреть, но он все равно не изменит своих убеждений. А тот кто живет по правилам, будет оглядываться всегда. Ага, здесь нельзя, и не кидают ничего. А тут никто не видит или правила не ограничивают, и все, будут кидать мусор. Или, ага, завод льет, все равно тут грязно, грязней некуда, и выкинут еще. Правилами всех не уследишь, не заставишь. Конечно, поможет. Но те, кто из деревень ночами мусор в лес возят, найди и докажи, кто, если хочешь как-то изменить что-то. Я поэтому и не верю в поколение тех, кто вырос на этом. А вот детей надо воспитывать. Надо чтоб видели красоту. А то обычная многоэтажка наша старая, а ребенок говорит, самый красивый дом, потому что он в отличие от других покрашен..Или раньше я грязь в городе видела, но это было нормой, а приехала из-за границы и только в сто раз больше вижу. Мне говорят, да ты что, самый чистый район, вон дворники все убрали. А мне грязно. Потому что есть с чем сравнивать. Так вот детей надо учить видеть красоту во всем, учить сравнивать. Вы скажете, если никуда не ездить с чем сравнивать. Да цветы вокруг школы посадить, уже будет с чем сравнивать. Ладно, не буду вас грузить педагогикой (моя вторая специальность..)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alisa

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 04:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - yulchik:
я считаю, что правила и запреты извне- не лучший вариант решения проблем..Внутри каждого человека должны быть правила, и закладывается это с детства..почему и речь об экологическом воспитании. Понимаете, если человек не загрязняет ничего, действуя по своим внутренним правилам, то, конечно, на завод, льющий заразу в реку, ему больно смотреть, но он все равно не изменит своих убеждений. А тот кто живет по правилам, будет оглядываться всегда. Ага, здесь нельзя, и не кидают ничего. А тут никто не видит или правила не ограничивают, и все, будут кидать мусор. Или, ага, завод льет, все равно тут грязно, грязней некуда, и выкинут еще. Правилами всех не уследишь, не заставишь. Конечно, поможет. Но те, кто из деревень ночами мусор в лес возят, найди и докажи, кто, если хочешь как-то изменить что-то. Я поэтому и не верю в поколение тех, кто вырос на этом. А вот детей надо воспитывать. Надо чтоб видели красоту. А то обычная многоэтажка наша старая, а ребенок говорит, самый красивый дом, потому что он в отличие от других покрашен..Или раньше я грязь в городе видела, но это было нормой, а приехала из-за границы и только в сто раз больше вижу. Мне говорят, да ты что, самый чистый район, вон дворники все убрали. А мне грязно. Потому что есть с чем сравнивать. Так вот детей надо учить видеть красоту во всем, учить сравнивать. Вы скажете, если никуда не ездить с чем сравнивать. Да цветы вокруг школы посадить, уже будет с чем сравнивать. Ладно, не буду вас грузить педагогикой (моя вторая специальность..)

Я с Вами согласна. Но глубоко сомневаюсь, что в нашей стране возможно что-либо изменить. В ближайшее время, по крайней мере. Менталитет таков, что только запретительные меры извне и возымеют действие. К сожалению, на каждом шагу милиционера или еще какого проверяльщика, который будет хватать за руку и штрафовать или еще как-то наказывать, не поставишь. А ходить и каждому указывать не выход: ну, укажешь, ну пошлют тебя в ответ, пакостить после этого не перестанут, еще и назло тебе учудят чего-нибудь, демонстративно. Строчить кляузы тоже глупо: а судьи кто?
Как бороться? Не знаю.
Детей-то воспитывать надо, но начинать всё же со взрослых. А то когда мама или учительница во всеуслышание говорит, что «так нехорошо, некультурно», а потом берет и делает именно «нехорошо», оправдывая себя, что «нет урны», «было некогда», «и так грязно, из-за того что я брошу, грязнее не будет»… Ведь на каждом шагу подобное, сплошная двойная мораль.
Воспитание красотой, говорите… Я бы шире брала. Речь нужно вести об общем культурном развитии. Мало просто посадить те же цветы у себя под носом, нужно, чтобы не возникало потребности, искушения вытоптать или выдрать их с корнем на соседней улице. Уж не говорю о столь элементарной вещи, как уход за этими цветочками. Т.е. красоту эту надо еще и всячески поддерживать, стремиться к ней, а без внутренней потребности это зачастую превращается в фикцию. Замкнутый круг получается?
Vectra

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

quote> Однажды сам наблюдал случай: как полагается, в тамбуре вагона расположена мусорная корзина. И как полагается, утром она оказалась полной - пустые бутылки, пакетики, банки, склянки... Поезд набирает скорость... И вот подходит проводник, берет эту корзину, открывает окно и... ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ ВЫВОРАЧИВАЕТ ПРЯМО НА ХОДУ!!! Теперь понятно, почему на перегонах столько всякого хлама!!! Это что, так положено на РЖД?!!

Это вынуждают так делать!
По правилам мусор выбрасывается только в строго отведённые контейнеры расположенные на станциях в пути следования. Но вот парадокс, не не каждой станции есть эти самые контейнеры, а бывает, что по расписанию ещё не скоро эта самая станция будет. Но проходит начальник поезда по составу, видит переполненный ящик, и тут же проводника лишают премии. "Так куда же я его дену" - обиженно отвечает проводница, - " Мы только от Агрыза отправились..." А начальник говорит, - "Не знаю куда, думай сама, но чтобы мусор был убран! "
Что будет делать проводник в следующий раз вам наверно уже понятно.
Вот и я оказался свидетелем такой ситуации и её последствий. В следующий раз проводник берёт ящик с мусором идёт в тамбур, открывает переходную площадку и весь мусор вышвыривает на рельсы.
Так кто же тут виноват? Правила установленные Департаментом по обслуживанию пассажиров? Начальник поезда? Проводник?
Или мы, пассажиры, гадим слишком много???

P.S. Человек-самое грязное животное на земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mike

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что мешает опорожнить мусорный ящик в пластиковый мешок, а его по прибытии на станцию выбросить в контейнер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, "начальству" не до мусора на перегонах. Но это же не земля "начальства", это наша с вами земля!

Цитата
Цитата:
и запреты извне- не лучший вариант решения проблем..

Безусловно, всегда в переходные периоды надо применять гибкость. В чём она должна выражаться? Вот, тот же случай с проводником. Вы видите, что он выкинул мусор. Что делать? Указать ему на это. Если проводник скажет: ой, вы знаете, дурь нашла, бес попутал.... я не прав... больше не буду... Почему ему не поверить? Но вот если он будет доказывать свою правоту или повторит то же самое в следующий раз - тут прямая дорога к начальнику поезда. Это как правило человек грамотный. Понимает, что если будет вынесен сор из избы (пардон, из вагона), то взгреют по пятое число как раз ему. И именно исходя из этой мысли, начальник поезда дисциплинарно накажет проводника.

Но чтобы это произошло, нужны ДЕЙСТВИЯ со стороны общества. Т.е. каждого из нас. Не просто "я культурный, я не выкинул бы", а "он загрязняет землю, на которой я живу, он не имеет права этого делать".

Цитата
Цитата:
А что мешает опорожнить мусорный ящик в пластиковый мешок, а его по прибытии на станцию выбросить в контейнер?

У меня - тот же вопрос. Просто проводнику лень думать, а начальник поезда считает, что не должен думать за проводников.
Михалыч

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну дык, елы-палы... Надо это все вывалить в мешок, дождаться станции, сойти с вагона, пойти до контейнера... А проводник работает быстро и четко Image
Alisa

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Mike:

А зачем? Image Так ведь гораздо проще. И ходить никуда не надо.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема