Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 2ЭС5К "Ермак" Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Val

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коле

QUOTE] Что значит опосредовно? Если вы человек компетентный в данном вопросе, пожалуйста выражайтесь более понятным языком. [/QUOTE]

Прпошу прощения. Но боюсь, что в этом вопросе (тормозные устройства) я не достаточно компетентен. Я просто рассуждал логически. Коль скоро конструкторы электровоза сочли необходимым подчеркнуть, что его тормоза эффективнее, чем у предшественника, то наверняка это так. Очевидно, это сделано за счёт электического торможения. Вообще, насколько я знаю, пневматиеческий тормоз на современном ПС постепенно перестаёт быть основным, его приводят в действие лишь для полной остановки. А основным является электический.

Цитата
Цитата:
На новом электровозе еще и ЭПТ?

Не думаю. Я имел в виду электрическое торможение (см. выше). Кстати - это ещё одна причина невозможности постоянного увеличения макимальной скорости движения грузовых поездов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kolya

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Val:
Прпошу прощения. Но боюсь, что в этом вопросе (тормозные устройства) я не достаточно компетентен. Я просто рассуждал логически. Коль скоро конструкторы электровоза сочли необходимым подчеркнуть, что его тормоза эффективнее, чем у предшественника, то наверняка это так. Очевидно, это сделано за счёт электического торможения. Вообще, насколько я знаю, пневматиеческий тормоз на современном ПС постепенно перестаёт быть основным, его приводят в действие лишь для полной остановки. А основным является электический.

Возможно в 2эс5к (тьфу, сам черт язык сломит с этим названием Image ) действительно сделали более эффективный электрический тормоз. Но для грузового поезда не в каждой ситуации он может дать желаемое снижение скорости, так как веса у наших поездов огромные. Поэтому пневматика остается основным тормозом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Val

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

QUOTE]Но для грузового поезда не в каждой ситуации он может дать желаемое снижение скорости, так как веса у наших поездов огромные. [/QUOTE]

Вот поэтому я и написал, что удивлён тем, что новый электровоз сделали двухсекционным. Почему не хотят переходить на рапределённую тягу? Неужели радиоуправление по-прежнему представляет собой неразрешимую задачу?
Kolya

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Val:
Вот поэтому я и написал, что удивлён тем, что новый электровоз сделали двухсекционным. Почему не хотят переходить на рапределённую тягу? Неужели радиоуправление по-прежнему представляет собой неразрешимую задачу?

Не понимаю что тут удивительного? Унас тут и трехсекционные ВЛ11 ездиют. Вы хотите делать односекционные локомотивы и ставить один в голову, а второй в хвост или середину состава? Уже имеется печальный опыт вождения поездов по ридио СМЕТ.
Val

СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Kolya:

Не понимаю что тут удивительного? Унас тут и трехсекционные ВЛ11 ездиют. Вы хотите делать односекционные локомотивы и ставить один в голову, а второй в хвост или середину состава? Уже имеется печальный опыт вождения поездов по ридио СМЕТ.

А почему опыт печальный?

[ 16 Январь 2005: Сообщение отредактировано: Val ]

Meteor

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата
Цитата:
Будем надеяться, что "Ермак" будет временным явлением (по-видимому, необходимым, ведь на разработку приципиально нового локомотива даже на Западе уходит несколько лет, а ездить на чем-то нужно сейчас)

Кречет правильно написал! 2ЭС5к по сути является локомотивом для переходного периода. РЖД не может ждать, когда наши заводы освоят выпуск локомотивов с асинхронными ТЭДами. Перенять технологию производства у Запада не удалось, а покупать у них электрооборудование (на 5-10 тыс. локомотивов) - непозволительная роскошь. Нужно ждать, пока наши сами не додумаются. А ждать то и некогда. Надо возить, а нечем! Одной модернизацией тут не обойтись. Непонятно, чем вам усовершенствованный ВЛ80 не нравица? Главное, чтоб тягал тяжелые грузовые поезда, а это у него очень хорошо получается! Что? Вам максималка в 110 км/ч не нравица? Да если грузовые будут ездить с такой скоростью, начальству ж/д можно будет смело памятник при жизни ставить. При существующих условиях снижение максималки до 110 более чем оправдано. Не забывайте, что снижая максималку, мы увеличиваем тягу. А тяга грузовым куда важнее. Хотите увеличить максималку - давайте влепим ему 12 осей и добавим оборудования! А путь под 110 грузового будут переделывать куда дольше, чем появятся более новые локомотивы. И ещё раз скажу, 110 - очень большая скорость для грузового поезда.

Меня больше заинтересовали другие вопросы. Все к Артему:
Цитата
Цитата:
3. Полным ходом идут работы по созданию новых магистрального грузового тепловоза с коллекторным тяговым двигателем 2ТЭ25К и маневрового тепловоза ТЭМ 10К. Опытные образцы этих тепловозов мы планируем выпустить уже в этом году.

Очень интересно, каков смысл в 2ТЭ25к? Во-первых: уже построен Коломенским заводом 2ТЭ70. Это что, вроде как конкуренции? Ну если этому ещё можно объяснение придумать, то вот это вовсе не понимаю:
Цитата
Цитата:
4. В следующем году мы планируем начать разработку грузового тепловоза с асинхронным тяговым двигателем секционной мощностью 2500 кВт 2ТЭ25.

Так зачем же нужен был 2ТЭ25к? Его покатать на экспериментах не успеют, а уже будет его асинхронный брат разрабатываться! Почему нельзя было сразу проектрировать последний?
Цитата
Цитата:
5. В 2005 году мы приступим также к проектированию, изготовлению и испытаниям опытного образца магистрального грузового электровоза постоянного тока с коллекторным тяговым двигателем 2ЭС4К.

Хм, а в статье Гапановича написано: "Так, достигнуто соглашение по выпуску уральским ЗАО "Трубная металлургическая компания" в 2004 - 2009 годах грузового электровоза постоянного тока 2ЭС4К с коллекторными тяговыми двигателями." Как этот винегрет понимать? Image
Цитата
Цитата:
6. В это же время начнутся работы по проектированию, изготовлению и испытаниям опытного образца пассажирского электровоза с асинхронным тяговым двигателем ЭП3.

Я так понимаю, это будет переменник. А откуда электрооборудование будете брать? Если опять западное, то будет та же история, что с ЭП10 Image
krechet

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлый раз не успел сказать все, что хотел, продолжу.

Val, про Н60 читал где-то в Ин-те, где, не помню, если найду, дам ссылку.

Про "коэффициент новызны".
Цитата
Цитата:
Он означает удельный вес принципиально новых технических решений в конструкции по сравнению с предыдущей. Если этот коэффициент превышает некий критический уровень, то надёжнось резко падает, а эксплуатация такой революционной конструкции чрекзвычайно затрудняется, а то и становится практически невозможной. Поэтому улучшения должны производиться постепенно.
И да и нет. Любое развитие идет скачками.
То есть, например, появляется новый электровоз. В дальнейшем, конструкция дорабатывается, появляются новые модификации, но все в рамках в целом одной модели. И для такого развития "коэффициент новизны" должен быть ниже этого критического уровня.
Но со временем наступает момент, когда базовая модель несмотря на все модернезации уже не может удовлетворять современным требованием.
И тогда берутся и разрабатывают уже принципиально новую модель (так и говорят, электровоз нового поколения). Со старой он имеет мало общего (например, с внедрением асинхронного привода требуется совершенно другое основное электрооборудование, к тому же при той же мощности и силе тяги количество осей можно сократить в 1,5 - 2 раза (сравните наш и зарубежный электрвоз (ссылки уже приводились)). И тут уже ни о каком "коэффициенте новизны" речь не идет.
Это новое поколение, там все новое. Да, практически всегда такой переход требует крупных затрат, а доводка новой модели может занимать несколько лет, это нормально.

Цитата
Цитата:
Проблема уже давно решена, но, насколько я знаю, распределенная тяга применятется во всем мире очень редко.
По-видимому, больше сложностей возникает с формированием составов, которые перечеркивают выгоды от ее применения.
Насколько я знаю распределенная тяга применяется в тех случаях, когда требуется большое кол-во груза (такое, что если вагоны с ним тянуть традиционным способом, сцепка не выдержит), доставить из пункта А в пункт В. (обычно расстояние не превосходит 500 - 700 км, то есть не требуется в пути какого-либо обслуживания).

Метеору
Цитата
Цитата:
Очень интересно, каков смысл в 2ТЭ25к? Во-первых: уже построен Коломенским заводом 2ТЭ70. Это что, вроде как конкуренции?
Да, вообще то так и должно быть. Чего тут удивительного.
Цитата
Цитата:
ак зачем же нужен был 2ТЭ25к? Его покатать на экспериментах не успеют, а уже будет его асинхронный брат разрабатываться!
Затем, зачем и сделали 2ЭС5К. Внедрение асинхронного привода дело не быстрое, а тепловоз нужен сейчас.
Val

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:
Про "коэффициент новызны".
[/QB]

С тем, что Вы говорите, я согласен. В данном случае (при переходе на принципиально новую модель) этот коэффицикнт очень большой. Например, при внедрении первых высокоскоростных поездов ТЖВ во Франции понадобились специальные депо для их обслуживания и т.д. Зададимся вопросом: можно сегодня реконструировать все локомотивные депо, чтобы обслуживать там электровозы нового поколения? А ведь это - только часть цены перехода на совершенно новое поколение. Поэтому компромиссы в виде промежуточной, а не принципиально новой модели электровоза на начальном этапе неизбежны. Возможно, "Ермак" как раз и иллюстрирует этот компромисс.
krechet

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати вот ссылка про Н60:
http://techevol.narod.ru/VL60.htm
Rail 4 Chem

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу немного сообщить о скоростях грузовых составов Германии.
Грузовые поезда движутся по всей Заподной Европе, а также и Германии восновном со скоростью 100 км/ч.Составы с "наливом" и составы с тонажем свыше 1800 т передвигаються со скоростью в 90 км/ч. И всё это связано с минимальным тормозным путём - растоянием между предупреждающим и основным светофорами в 1000 м.
Ко всему этому имеются в Германии и скоростные грузовые перевозки со скоростями в 120 км/ч и даже 160 км/ч.Но как уже было правильно сверху замечено, скорость поездов зависит от их торможения, то при скоростях свыше 100 км/ч никто и не собирается доверять реакции машиниста. И поэтому товарные составы со скоростями свыше 100 км/ч развивают эту повышенную скорость только на специальных участках железнодорожного полотна с Линиарным воздействием на поезд.(LZB) Это находящийся на шпалах между двух рельсов информационый кабель передающий способом радиоволн через приёмочные антены на локомотивный эвм, все нужные данные для двежения поезда - например макс.скорость кривых, показания сигналов, прохождения участков с уменьшеной скоростью и т.д. , которая в свою очередь снижает или повышает скорость состава и даже остонавливает состав перед заприщающим сигналом и разгоняет его при разрешающем до заданной скорости.Линиарное воздействие на поезд создаёт возможность заранее предвидить показания входных,выходных,маршрутных и заграждающих сигналов в растояние 9000 м, а с новой системой и до 30 км Таким оброзом происходит автоматическое торможения состава за долго до того как среагируте машинист.
Почтовые составы движущиеся со скорость в 160 км/ч состоят только из однородных вагонов и обарудованные электро-пневматическими тормозами.

Так что можно и по быстрей, но для этого нужно много инвестировать в железнодорожное полотно и его содержание.
Val

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:
Кстати вот ссылка про Н60:
http://techevol.narod.ru/VL60.htm

Спасибо!
Iceman

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте Трансмашхолдинга размещены еще три фотографии 2ЭС5К "Ермак".
Фото ТУТ

[ 17 Январь 2005: Сообщение отредактировано: iceman ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AIM-4

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, тогда буква "К" в серии это как бы уже модификация, что ли? И если выпустят такой же электровоз с асинхронными ТЭД, назовут 2ЭС5? А если модернизируют - будет 2ЭС5М или 2ЭС5КМ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Iceman

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - AIM-4:
Интересно, тогда буква "К" в серии это как бы уже модификация, что ли? И если выпустят такой же электровоз с асинхронными ТЭД, назовут 2ЭС5? А если модернизируют - будет 2ЭС5М или 2ЭС5КМ?

Планы Трансмашхолдинга по созданию на базе НЭВЗа новых локомотивов (повторюсь):

2ЭС4К
Изготовление опытного образца - конец 2005 г.;
Испытания и сертификация - январь 2006г.;
Серийное производство - 2007 г.
Электровоз грузовой переменного тока, восьмиосный, двухсеционный с коллекторными тяговыми двигателями, ступенчатым регулированием, рекуперативным и реостатным торможением, микропроцессорной системой управления, конструкционной скоростью 120 км/ч. Работает по системе многих единиц. Мощность часовая 64-- квт, сила тяги часовая 44,3тс, скорость часовая 52км/ч.

Э 3
Опытный образец - декабрь 2007;
Испытания и сертификация - январь 2008;
Серийное производство - 2009.
Электровоз грузовой переменного тока, шестиосный, односекционный, с асинхронными тяговыми двигателями, рекуперативным торможением, микропроцессорной системой управления, конструкцион-
ной скоростью 120км/час. Мощность продолжительного режима не менее 6000квт, сила тяги расчётного режима не менее 39тс.

ЭП3
Опытный образец - декабрь 2006;
Испытания и сертификация - январь 2007;
Серия - 2008.
Электровоз пассажирский переменного тока, шестиосный, односекционный, с асинхронными тяговыми двигателями, рекуперативным торможением, микропроцессорной системой управления, конструкционной скоростью 160км/час.Мощность продолжительного режима не менее 6600квт, сила тяги продолжительного режима не менее 31,5тс

Естественно это планы, которые могут корректироваться. В первую очередь - РЖД.
afonin

СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, ничего себе, сколько вы написали!

Цитата:
Автор - Val:
при создании нового базового локомотива должна соблюдаться определённая преемственность в его эксплуатации.

Ни в коем случае! Новый локомотив должен быть действительно новым! Это нужно для того, чтобы избавиться от сдерживающих факторов, которые действуют на разработчиков в случае, если они продолжают разрабатывать старую модель.

Цитата:
Автор - Val:
«Коэффициент новизны» – это технический термин, а не бюрократический.

Это чисто бюрократический термин. А разве в технике не бывает бюрократии?

Цитата:
Автор - Val:
Какие конкретно технические решения «40-летней давности» Вы усматриваете в "Ермаке"?

Длина электровоза. С чего вдруг длина электровоза ВЛ10 является единственной лучшей? То же про высоту, длину кабины, размещение входной двери, прожектор, высоту размещения фонарей, осевую формулу... Это только то, что я вижу на фотографии. С чего вдруг-то эти решения наилучшие?

Цитата:
Автор - Val:
Коль скоро Вы назвали мою скромную персону главным тормозом отечественных реформ, то напомню вам слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца», который очень хорошо сказал о людях, берущихся давать советы космического масштаба и космической же глупости.

Ну, я не назвал Вас главным тормозом, я назвал таких людей как Вы — которые мыслят категориями „коэффициентов новизны“ — тормозами развития науки и промышленности в России. Такие люди сидят в управлении РЖД и тормозят, и тормозят...

Железная дорога сейчас обладает как никогда большими возможностями, огромными ресурсами, широченной свободой действий. Но палец о палец не ударяет для того, чтобы совершить качественный скачок.

К тому же, это в школе я был убеждён в абсолютной правоте профессора Преображенского. Позже ко мне пришло понимание, что Преображенский тоже виновен в той политической ситуации, которая сложилась в России в начале XX в., поскольку даже необразованных людей за баранов считать нельзя, и нельзя затыкать им рот только за то, что у них нет высшего образования. Они в этом не виноваты.

Что касается меня, то во многом вы правы. Наверное, поэтому меня не зовут в эфир „Эха Москвы“, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в локомотивостроении. Я выступаю здесь, и мне этого достаточно. Я не специалист в области железнодорожного машиностроения и я не собираюсь им быть. Но я буду давать свои оценки тому, что делает железная дорога. Просто потому, что у меня есть такое мнение и я его высказываю. А считать или не считать моё мнение мегакомпетентным — это дело каждого человека в отдельности. Можете считать некомпетентным, я ничего против не имею.

Здесь мы обмениваемся своим видением, и нет ничего криминального в том, что я назову ту же балку между лобовым и боковым стёклами 2ЭС5К большой глупостью, а кто-то потом меня в этом разубедит.

Цитата:
Автор - Val:
Та проблема, о которой Вы говорите – приглашение иностранных специалистов, далеко не проста. Я думаю, то в каком-то виде это будет делаться. Но надо чётко понимать, что полностью рассчитывать в этом вопросе на заграницу не следует.

Дайте Сименсу много денег и они вам сделают лучший в мире электровоз. Дайте половину от этой суммы и они помогут нашим специалистам разработать такой электровоз.

Цитата:
Автор - Val:
Есть железное правило: универсальное «на круг» всегда менее эффективно специализированного. Поэтому, насколько я знаю, предполагается иметь в парке тяжёлые грузовые электровозы, пассажирские (с возможностью вождения скоростных грузовых поездов) и пассажирские скоростные.

Мне прекрасно знакомо такое правило. И поэтому правильнее разработать принципиально новый локомотив и на его основе строить грузовые, пассажирские, грузопассажирские — какие нужны будут дорогам. Но то, какие локомотивы нужны и насколько они должны быть универсальными — пускай дороги определяют, а не завод.

Запросто может так оказаться, что для Транссиба как загруженной магистрали окажется рациональной специализация локомотивов. А, к примеру, на Томской ветви такая специализация не нужна, она лишь осложнит работу, поэтому для этого участка нужны универсальные локомотивы.

Цитата:
Автор - krechet:
Хотя не все у немцев так безнадежно по дизайну, есть и довольно симпатичные локи (фотографии тут уже приводились).

Не, ну действительно, страшные у них электровозы.

Цитата:
Автор - krechet:
Зря смеешься, на западе так не считают.
http://www.railfaneurope.net/list/germany/germany_rl.html
Слышал и в США изготавливают товарные тепловозы 2-х типов: обычные с выской силой тяги и низкой скоростью длительного режима (20 - 25 км/ч) и для контейнерных и прочих ускоренных перевозок, с более низкой силой тяги, но более выской скоростью. Оба типа максимально унифицированны и различия минимальны (передаточное число редукторов, еще кой-какие мелочи).

Ну, я сказал уже, смотря для каких участков. Нужны разные электровозы: и специализированные, и универсальные.

Цитата:
Автор - krechet:
Разве что ВЛ85 с пассажирами не видел, но это было бы слишком жестоко (9600кВт все-таки)

А чего? Image Склеили бы сразу несколько транссибовских поездов, да перевезли бы все за один раз Image

Цитата:
Автор - krechet:
Будем надеяться, что "Ермак" будет временным явлением

Нет ничего более постоянного, чем временное. Если мы сейчас займёмся производством этой промежуточной модели, то у нас не хватит времени разработать новый электровоз.

Хотя так если посмотреть, если сейчас бросить дальнейшую разработку 2ЭС5К, отправить на НЭВЗ в производство, заняться разработкой новой серии локомотивов, а попутно года три выпускать 2ЭС5К (ну, штук 100 их выпустят), то можно согласиться с таким подходом. Но ни в коем случае не называть 2ЭС5К перспективным. Напротив, сразу позиционировать его как ПОСЛЕДНЮЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ ВЛ10.

Цитата:
Автор - krechet:
первоначально он именовался Н60, но после расстрела демонстарации в Новочеркасске (1963), название сменили на традиционное

А чего там в Новочеркасске было?

Цитата:
Автор - Val:
Почему не хотят переходить на рапределённую тягу?

Ведь тоже ещё не доказано, что распределённая тяга — тупиковый путь. Где-то она может быть оправдана. Поэтому новая серия должна быть готова к тому, что поступят заказы и на трёхсекционный локомотив, и на односекционный. Главное — сделать так, чтобы не представлялось нерешимой задачей использовать локомотив на распределённой тяге. Это дороги решат, как возить, а не завод, опять-таки.

Цитата:
Автор - Meteor:
РЖД не может ждать, когда наши заводы освоят выпуск локомотивов с асинхронными ТЭДами. Перенять технологию производства у Запада не удалось, а покупать у них электрооборудование (на 5-10 тыс. локомотивов) - непозволительная роскошь. Нужно ждать, пока наши сами не додумаются. А ждать то и некогда. Надо возить, а нечем! Одной модернизацией тут не обойтись. Непонятно, чем вам усовершенствованный ВЛ80 не нравица?

Да РЖД не должна ждать! Она рулить должна!

РЖД должна сказать: хватит ездить с низкими скоростями, хватит ездить на морально старых локомотивах (а 2ЭС5К уже можно назвать морально устаревшим)! Надо вложить ресурсы в развитие путевого хозяйства и разработку новой серии локомотивов. Проблем у железки выше крыши, а вместо того, чтобы их решать, она вязнет в мелочах.

Цитата:
Автор - krechet:
И да и нет. Любое развитие идет скачками.
То есть, например, появляется новый электровоз. В дальнейшем, конструкция дорабатывается, появляются новые модификации, но все в рамках в целом одной модели. И для такого развития "коэффициент новизны" должен быть ниже этого критического уровня.
Но со временем наступает момент, когда базовая модель несмотря на все модернезации уже не может удовлетворять современным требованием.
И тогда берутся и разрабатывают уже принципиально новую модель (так и говорят, электровоз нового поколения). Со старой он имеет мало общего (например, с внедрением асинхронного привода требуется совершенно другое основное электрооборудование, к тому же при той же мощности и силе тяги количество осей можно сократить в 1,5 - 2 раза (сравните наш и зарубежный электрвоз (ссылки уже приводились)). И тут уже ни о каком "коэффициенте новизны" речь не идет.
Это новое поколение, там все новое. Да, практически всегда такой переход требует крупных затрат, а доводка новой модели может занимать несколько лет, это нормально.

Правильно!

(Я то же самое имел в виду, только, наверное, более резко сказал Image )

Цитата:
Автор - Val:
Зададимся вопросом: можно сегодня реконструировать все локомотивные депо, чтобы обслуживать там электровозы нового поколения? А ведь это - только часть цены перехода на совершенно новое поколение. Поэтому компромиссы в виде промежуточной, а не принципиально новой модели электровоза на начальном этапе неизбежны.

Вот! Вот она — главная Ваша ошибка и ошибка Ваших единомышленников. Вы хотите эту промежуточную модель внедрить везде, а потом заняться новой, когда научно-технический прогресс уйдёт ещё дальше.

С чего вдруг нужно сразу-то везде эти электровозы внедрять? Построили 10 штук 2ЭС5К, отправили в одно депо, научили там людей с ним работать, его ремонтировать, следующую партию отправьте в другое депо. Вот за несколько лет, пока разрабатывается новый локомотив, десяток депо будет оснащён новой техникой. Но не по всей стране.

И ровно так же внедрять новую серию: одно депо переоборудовали, людей обучили, прилежащие участки отремонтировали, всё, считайте что внедрили. Дальше — следующее депо, и вот так — постепенно — всё и заменится. И никак невозможно будет это сделать одномоментно.

R4C, спасибо за информацию.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема