Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Перископу Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Martin

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сергей Сигачев!!!
Из всего этого происходящего спешу задать вот такой вопрос..А как быть, еслиф общаешься с человеком и переносить тему обсуждения не видно смысла?
Мне допустим охота говорить с Дмитрием Афониним в одном месте нежели дергаться из одной темы форума в другую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2004 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, Сергей...

Представим себе конференцию по автоматизации. Идут разговоры об оптимальных системах управления, нейроконтроллерах, SCADA-системах... И так получилось, что в одной из секций по нечёткой логике оказалось всего два человека. Они обсудили волнующие их проблемы, связанные с этой самой логикой, и тут выяснилось, что они из одного города на конференцию приехали. Давай разговаривать, как то, как сё. Оказалось, живут они в трёх остановках друг от друга, оба любят пряники и Достоевского. И в тот момент, когда они уже поделились впечатлениями о новых барнаульских пряниках, заходит к ним организатор и объясняет: ребята, вы тут не о том разговариваете. Закрывает аудиторию, уходит.
Предполагается, что благодарные участники тут же побегут в соседний корпус, чтобы обсудить вкус барнульских пряников в шоколадной глазури, а после этого - в ещё один корпус, чтобы поделиться впечатлениями от фильма "Даун Хаус".
Разумеется, можно на эту конференцию больше не приезжать, раз её организаторы ТАК бдят за чистотой секций. А можно попытаться объяснить модератору, что оффтопы - это не то, чего следует бояться. Гораздо хуже - это когда сообщения приходят раз в полгода. См. КБЖД. И между прочим, те, кто приходит на форум что-либо узнать, что-либо спросить, они, как правило, не уходят без ответа. Потому что кто-то им что-то объясняет.
Я понимаю, что Вы, Сергей, на самом деле не изверг, и это видно по тому как Вы старались помягче сформулировать свою реплику. И всё же хочется описать те чувства, которые испытывает человек, когда ему предлагают перейти в другой раздел. Это то же самое, когда захлопывают перед носом дверь. Даже если скажут "извините", всё равно ощущать себя мокрой бездомной кошкой... неприятно.
Люди - наше богатство, а не форумы.
Для меня важны не сами рельсы-шпалы, иначе мне прямая дорога в Сосновый Бор, а общение. Общение на тему рельс-шпал. Всё-таки разные вещи, правда?
И для чего накладывать ограничения на это общение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Martin

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Дмитрием на все 100
Image Image Image
Periskop

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Рассуждать так много и обильно не могу, однако замечу, что перейти из секции в секцию - это настолько просто, что несопоставимо с физическим "перебеганием" из корпуса в корпус университета.
И еще: не забудьте, что не только Вы общаетесь, но и Вас читают (и много больше, чем общаетесь - судя по внутренней статистике сайта, одно чье-то сообщение форума прочитывается за месяц 280-290 раз). А читать желательно все-таки тематически, особенно новым людям. Т.е. если тема о тарифах - там о том говорим, а если путешествия - то уместно ж-д фотографирование обсуждать там. Ну или в вокзалах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Вашего комментария, Сергей, я не узнал ничего по существу. Могли бы и совсем не отвечать. Понимаю, некогда. Зато всегда есть время закрывать темы - "это настолько просто, что несопоставимо..."
Periskop

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не буду впадать, Дмитрий, в большие и бесплодные споры и соревноваться в красноречии. Еще раз повторю: моя позиция исходит из того, что в Форум не только пишут, его еще и много читают - даже те, кто не подписан. Отсюда моя забота не только о участниках и их локальном "комфорте" в несоблюдении тематики, но и об удобстве "читателей" - которые могут не регистрироваться, но читать Форум и получать полезную информацию и черпать чужой опыт от участников. Так вот, если "безгласные" гости могут смотреть нужные темы и твердо знать, что темы топиков соблюдаются, то это повышает общую информативность Форума и легкость поиска нужной информации. Чему бы она не была посвящена.
Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этим моим соображениям.
Темы "не в топик" будут аккуратно переноситься (по возможности), без ущерба для обсуждений; либо, в тяжелых случаях, закрываться. При оскорблениях любых сторон или прямой коммерческой рекламе - сообщения будут удаляться. Заранее прошу извинить, если вам эти правила не нравятся.
afonin

СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2004 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот плохо, Сергей, что они бесплодные-то - споры. Вы говорите об удобстве читателей, которые только путаются в оффтопах. Да, так и есть. Но подумайте, какую полезную информацию будут получать Ваши посетители, если Вы будете накладывать ограничения на общение тех, кто этим посетителям приносит информацию?

Когда кто-то оставляет сообщение на форуме с информацией, он рассчитывает не на то, что там когда-то через год она может кому-то понадобиться, а рассчитывает на диалог. С единомышленником, с противником - не важно. Человек возвращается на форум, смотрит, ответил ли кто, ждёт. Важен именно диалог. Не получится форума, если диалога не будет.

Ваша идея - сделать форум полезным источником информации - ради неё Вы форум и создавали, правда? - нереализуема в условиях ограничений, подобных Вашим. От реплик "не по теме" Вы не избавитесь - никому этого не удавалось, даже вводя специальный раздел для оффтопов. Или форум живёт самостоятельной жизнью, или он умирает. Вы пытаетесь административно-командными методами регулировать эту жизнь. Но - поверьте - форумцы не загнаны в угол. Если им не понравится - они уйти могут, нажав одну лишь кнопку. Такого нельзя допускать.

Цитата
Цитата:
Надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этим моим соображениям.

В том смысле, что я понимаю, от чего исходят Ваши соображения, Вы правильно надеетесь. Понимаю. Но ни в коем случае не принимаю. Вы не правы. Тем более, говоря о том, что "Темы "не в топик" будут аккуратно переноситься". Одно из преимуществ UBB состоит в статическом URL'е страниц. Это не удобно для форумцев(!), но компенсируется возможностью дать точную ссылку на конкретное сообщение. Вы же предлагаете таскать сообщения туда-сюда. Представьте, Ваш "читатель" (Вы его в кавычки берёте) увидел какое-то интересное сообщение, запомнил его адрес. А в следующий раз, пройдя по этому адресу, он его просто не увидит, поскольку в адресе админ поменял одну циферку. Ему вновь придётся искать топик. Не принести ущерб таким образом Вы в принципе не сможете.

Не понимаю, кстати, почему, обращаясь ко мне, Вы говорите об оскорблениях и рекламе. Не совсем вежливо с Вашей стороны об этом говорить. Хотя мне тоже не совсем вежливо на это указывать. Но ладно.

Я не знаю, какое решение примите Вы - в конце концов, Вы тут хозяин. Но очень бы не хотелось, чтобы мнения постоянных посетителей и сайта, и форума, оказались неучтёнными.
Martin

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2004 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Dmitry AFONIN:
Но очень бы не хотелось, чтобы мнения постоянных посетителей и сайта, и форума, оказались неучтёнными.

Вот именно!!!
Periskop

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2004 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо. Я внимательно прочёл ваши обширные соображения и аргументы, а вы (очень надеюсь) - мои. Поскольку позиции сторон ясны, то предлагаю далее не дискутировать, а придерживаться в дальнейшем, более строго, с вашей стороны - тематики топиков, а с моей стороны - не делать слишком резких и внезапных движений, особенно в отношении постоянных посетителей Форума.

PS. Высказанные мною соображения по политике модерирования не связаны конкретно с личностью Дм. Афонина, а имеют целью максимально прояснить мою позицию в этом вопросе.
Periskop

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2004 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок
afonin

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и с моей стороны предложение будет: всё-таки открыть закрытую Вами тему, чтобы я мог продолжить разговор с Мартином и ответить на его реплику.
Martin

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2004 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тьфу, славо богу, что все обошлось тихо и мирно без драк и сильных пререканий))))

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема