Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Путешествие из Москвы в Анапу и обратно. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
клим

СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Урра, друзья! Свершилось. Я наконец-то закончил работу над первой частью отчёта. Прошу заценить. Также прошу не обращать внимание на проявление некоторых эмоций и несущественные подробности кому это не нравится. Собсно, вы можете скачать это здесь: Жмякай. И ещё вот Расписание поезда. Ждите 2-ю часть - путешествие из Анапы в Москву. ответы на вопросы и вопросы в темку прошу оставлять здеся. Благодарю!

[ 15 Февраль 2006: Сообщение отредактировано: ЧС-2 ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Никитос

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2006 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо тебе, отличный рассказ. Комментировать буду позже, спрошу одно, тебе довелось увидить балашовских красавцев ЧС4 в Лисках?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
клим

СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2006 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, безусловно! Они прямо на территории ТЧ стояли.
клим

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2006 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то нашего непризнанного эксперта невидно. А он так жаждал! Image (см. тему с новым 2006 годом!)
Афонин, дружок! Выползай ка и зацени ка уже! Image
krechet

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2006 07:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за замечательный рассказ Image
afonin

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2006 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да тут я. Сначала со внехой были траблы, теперь похоже с твоим серваком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
клим

СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2006 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Dmitry AFONIN:
Да тут я. Сначала со внехой были траблы, теперь похоже с твоим серваком.

в смысле?

Цитата
Цитата:
Спасибо за замечательный рассказ

Пожалуйста! а на вопросы ктонить ответит? Image
клим

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значится никто не хочет обсудить эту тему?Значится никому не интересно? Значит можно закрывать темку? И можно вторую (техническую часть)часть не публиковать? Image Ну ладно! Ладно-ладно! Ладно-лаадно-лааадно! Image
afonin

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006 11:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чебуратор :-) не спеши с выводами, я прочитал это пару дней назад, но времени отписать не было.

Написал хорошо, тему полностью раскрыл, историю про машиниста и встречную машину (фары и прожектор) пересказал друзьям уже на несколько раз.
Молодец.

Очень интересно было почитать именно как от москвича, потому что я лично себе слабо представляю поезда, которые на начальной станции забиваются и потом едут до конца практически без смены контингента :-)

Пешы исчо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Никитос

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаем камменты. За отцепку локомотива можно и с работы вылететь и в тюрягу залететь, тут лучше не шутить, поэтому я воспринял как байку. Вообще баек море травят на железке, да как и в любом другом месте.

[ 21 Февраль 2006: Сообщение отредактировано: Никитос ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
E69

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за рассказ =) Вспомнил, как ездил в Адлер в 2000, трассы поездов частично совпадают.
Порадовало описание сборов в дорогу Image только мы ехали с запасом сока и т.п., поэтому контакта с продавщицами удалось избежать Image
Опоздания на южном направлении, в "месяц пик", разумеется, никого не удивляют, но мы за три дня отстали всего на час.
Помню, что шли параллельно с московским поездом, как ты с Тагилом.
Ст. Лиски показалась мне тогда огромной, но пустой.

>В коридоре были открыты почти все окна
Я ехал в плацкартном, окна открывали прямо у полок, и не одна пустая бутылка улетела на шпалы, пытаясь удержать спущенную раму. Глазеть, несомненно, было очень прикольно, но вот углы у простынь на третий день стали совершенно черными, в какой-то мелкой пыли, как будто на ЖД до сих пор угольная тяга.

>То есть автоблокировки на этом участке нет.
Сомневаюсь, скорее "мужик с рацией" дополняет блокировку, проверяя поезд на обрыв или что-то в этом роде. Может быть, по его словам открывают полуавтоматический светофор и т.п.

Про смену и приписку подробной информации у меня нет Image . Многое ты видел сам. Возможно, что, не отцепляя электровоз, менялись бригады.

>при этом машинистов бросает рожей в лобовое стекло от резкого разгона
Не думаю, что он успеет сильно разогнаться. Не так велико усилие, да и тормоз сработает быстро. Впрочем, не пробовал =)

>чем визуально контактный провод пост тока отличается от контактного провода переменного тока.
Увы - отличаются они очень слабо Image ).

Информация по приписке и станциям стыкования есть на parovoz.com (хотя за последние несколько лет могли произойти неучтенные изменения).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, интересно было почитать. Тем более, что менее месяца назад я тоже ездил по частично тому же участку (Москва-Ставрополь).

Между Новочеркасском и Ростовом, скорее всего, чистокровный Дон (или какие-то его протоки и каналы - зимой и ночью не поймешь), Волго-Дон канал гораздо дальше на восток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
клим

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - E69:
пустой.

&
>То есть автоблокировки на этом участке нет.
Сомневаюсь, скорее "мужик с рацией" дополняет блокировку, проверяя поезд на обрыв или что-то в этом роде. Может быть, по его словам открывают полуавтоматический светофор и т.п.

Ну да я это и имел в виду. Честно говоря от Анапы я ожидал бОльшего. По крайней мере двухпутки с нормальной сигнализацией и здоровую станцию. Увиденное поразило - тихая, спокойная станция, отремонтированный маленький вокзальчик и вот это вот спокойствие и размеренность, с которой мужик сидел с рацией и принимал опаздывающие поезда - как так и надо. Как они с такими "УПРОЩЁННЫМИ" я не буду говоритть слово примитивными, но всё же своеобразными средствами умудряются пропускать столько поездов - для меня загадка. И даже вот тот факт, что они даже разъезды все используют по максимуму возможностей в данном контексте не приводит к выводу, что пропускная способность участка на исходе. Даже когда мы приехали с небольшим опозданием на всём этом фоне это не ощущалось тем нервозным опозданием например как в Москве или где-то ещё. Я не знаю почему, может из-за климата, может из-за того спокойствия и размеренности, с которым все исполняют вверенное им дело, но многие неприятные казалось бы моменты выглядет совсем в другом свете.
Ещё одну особенность заметил когда ехал ещё по ЮВЖД и дальше по СКЖД. На всех локомотивах помощники машинистов были одеты в ярко-оранжевые жилеты. Я заметил это ещё в Россоши, когда мы стояли на подъезде к станции, ожидая свободного пути, на соседнем пути маневрировал лок чс4т, сменяя у встречного. Так вот в тот момент мы опаздывали где-то на полчаса. Так вот в локомотиве один человек - машинист был одет в нормальную форму, а помогала - в жилет. Потом мы ехали - везде до самой Анапы во встречных локах такая же картина. СРазу видно - дисциплина. Перед Лихой мы пропускали Тагил, но в Лихую пришли вовремя. В принципе, глядя на спокойную, чёткую и слаженную работу этих людей в жилетах и нетолько, к слову профессионалов своего дела, почему-то именно так и казалось, что опоздание нагонится. Так и произошло. Другого объяснения нагона такого опоздания я найти не могу.
Голову до сих пор будоражит то, что от Ельца до Тимашевской (а может и до самого 9 км. ) на протяжении около 1500 км и около 16-20 часов по времени насквозь через по сути 2 дороги нас тянул один и тот же лок. Вот этого я не понимаю. Если бы это кто-то рассказал, я бы не поверил. Именно из-за этого всего хочется ехать туда ещё и ещё.
Сейчас я начинаю работу над 2 частью. Сразу оговорюсь, когда я ехал туда, ехал ессно в первый раз, главный упор наблюдений делал на общую инфу - географию, природу там и всё такое, поэтому в первой части очень кратко описана техническая часть, больше напоминает наблюдения простого пассажира. Когда ехали в обратку, уже подмечал что-то и по технике. И если не подведёт память, то постараюсь это отобразить.
a1_04

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2006 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А когда будет продолжение о дороге назад? Жду с нетерпением. И хочу спросить можно ли твой рассказ опубликовать в ЖЖ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема