Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Местные жители против строительства Казанской ДЖД Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Val

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. "местный житель". Уважая Ваше решение выйти из дискуссии, я в то же время хочу напомнить, что умение договариваться явялется важнейшим условием разрешения конфликтов. Поэтому преращать диалог надо только в тех случаях, когда его продолжение является совершенно невозможным.
Если же Ваше решение вызвано сообщениями участника Vectra (тем, что было удалено модератором и последним, размещённым несколько минут назад), то могу Вам сказать, что я отношусь к ним совершенно негативно и обратился к модератору с просьбой высказаться по этому поводу. Уверен, что он меня поддержит. Поэтому я предлагаю Вам пересмотреть своё решение и продолжить дискуссию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Val:
Я обращаюсь к модератору с убедительной просьбой дать оценку высказываниям участника Vectra. На мой взгляд, по сввоему стилю и используемым выражениях они являются совершенно недопустимыми.

Совершенно согласен. Выношу пользователю Vectra последнее предупреждение. Продолжение им дискусии в том же духе приведёт к блокировке на неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - местный житель:
я убываю из этой темы.

Считаю, что совершенно напрасно.

Цитата:
Автор - местный житель:
похоже, не будет ни единого адекватного предложения. мне казалось, что я свои позиции излагаю не на повышенных тонах и достаточно аргументированно. а в ответ сплошная огульная критика.

Откровенно говоря, я не увидел пока действительно чёткой аргументации. Преобладают эмоции, которые ни к чему хорошему в серьёзных делах не приведут.

Если вы действительно хотите отстоять кусочек территории перед своим домом, то вам нужно оттачивать свою аругментацию. Здесь вы можете в этом потренироваться.

Ищите факты, а не оперируйте абстрактными категориями!
По поводу уже упоминавшегося выше «дорогу строят прямо перед носом». Вы даже не знаете, на каком именно расстоянии от вашего дома собираются строить дорогу. Узнайте точно:
1) на каком расстоянии от вашего дома строится дорога
2) что говорят на этот счет СНиПы.
Если проектное расстояние меньше минимального по СНиПам (во что слабо верится) – подавайте в суд. В противном случае это всё будет лишь пустой трёп.

По поводу возможной экологической катастрофы, вызванной ухудшением стока воды. Высните точно, предусмотрены ли проектом какие-то водопропускные сооружения или нет? Прошёл ли проект экологическую экспертизу или нет? Если обнаружатся нарушения - обращайтесь в природоохранную прокуратуру.

Вот что надо делать.

[ 03 Ноябрь 2006: Сообщение отредактировано: Дм. Сутягин ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ibos

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006 01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата
Цитата:
.... просто преступно будет задерживать строительство будь то дома, будь то ДЖД из-за каких-то двух упёршихся рогом старых пенсионеров, которым видите ли ДЖД будет мешать сидеть целый день дома перед телевизором...

Как это ни странно я абсолютно с вами согласен!!! Image И действую именно по такому принципу. Уже с несколькими бабками переругался, на почве "а у вас есть разрешение, а вы у нас спрашивали"! Ужасть!!! Image Image Image

Ну не думал, что вы меня так поймёте...

Тем не менее есть какие-то такие законы, суть которых упомянута в вашем сообщении, ибо с завидной регулярностью в Вестях-Москва всплывают истории о "незаконных строительствах" и т.п...

[ 06 Ноябрь 2006: Сообщение отредактировано: Игорь ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
IAK

СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2006 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не зря я написал ЗАКОННЫХ прав местных жителей. Ибо существуют (плохое ли, хорошее ли - не важно) санитарное и природоохранное законодательство, санитарные и экологическое нормы.

Понятно желание человека жить за городом, в полной тишине, выходить из дома прямо в лес не перешагивая через рельсы. Но можно подумать и о детях не самого уютного из городов, которые выглядывая в окошко видят стену соседнего дома, идя в школу перепрыгивают через трамвайные пути, по которым грохочут выгоны РВЗ-6, а из развлечений им остаётся только наблюдение за более старшими, потребляющими "Красный Восток" на дворовой спортплощадке... Все живут в одной стране и хотелось бы, чтобы жили по одним законам.

Та процедура, которую я очень упрощённо описал в предыдущем послании, как раз и позволяет выяснить, нарушены ли законные права жителей Лесопарковой улицы и остальных казанцев. Если проектировщики ДЖД провели грамотную оценку воздействия на окружающую среду и на здоровье людей, проект прошёл государственную экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а у местных жителей всё сводится к эмоциям ("да как же так!?"), то извините и подвиньтесь. Если проектировщики сработали абы как, наплевав при этом на людей, то что ж, проект ДЖД действительно не имеет права на жизнь.

По роду своей деятельности я принимал участие в экологической проработке многих проектов. Знаю не понаслышке, что такое общественные обсуждения и с какими нелепыми претензиями заинтересованных сторон приходится сталкиваться. В казанской ситуации, не думаю, что за "инициативной группой
жителей" стоит кто-то другой, крайне не желающий строительства ДЖД. Хотя такое встречается в 3 из 4 случаев. Здесь скорее другое - недоверие к властям, которые допустили стройку. Точнее не стройку, а пока только вырубку деревьев, которая должна быть предусмотрена проектом, как и соответствующие компенсационные посадки за счёт инвестора (РЖД). Отсюда и появляются листовки с непонятными большинству, но грозно звучащими словечкам, вспоминаются зайцы, лисицы, белки, редкая птица сорокопут, Раифский заповедник и делается убийственный вывод, что реализация проекта "приведет к серьёзному ухудшению экологической обстановки города". Откуда утверждения о том, что "эксплуатация ДЖД может привести к попаданию вредных веществ, ГСМ, в реки и водоёмы"? Лично для меня это совершенно не очевидно. Зачем людей то запугивать?

Ещё раз напишу для жительницы Лесопарковой улицы посёлка Залесный. Мне ясна и даже в чём-то близка Ваша позиция. Но пожалуйста, не пользуйтесь методами 1917 года (пикеты, листовки, приглашение журналистов), не идите по пути жителей Новосибирска! Профессионально, обоснованно, солидно, в конце концов, докажите, какие из Ваших прав нарушены строительством ДЖД. Возможно, это потребует затрат, но если Вы уверены в своей правоте, то затраты эти Вам возместят через суд.

И ещё, торопитесь. Строительное и промышленное лобби в нашей стране достаточно сильно, вполне вероятно, что с 1 января всё то, о чём я написал
станет бесполезным.

Удачи!
Vectra

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

quote> Не зря я написал ЗАКОННЫХ прав местных жителей.

Никаких "ЗАКОННЫХ" прав местные жители не имеют. И протест их, это открытая PR-акция против строительства ДЖД.
Посмотрел я внимательно на снимок со спутника. Улицы Лесопарковой практически не существует. Остался только её небольшой отрезок от улицы Осиновской до улицы Селянской.
Что реально происходит, а вот что:
Улица Лесопарковая, возможно, раньше существовала на всём протяжении посёлка, отделяя его от лесопарковой зоны. Но пришли богатенькие русские и стали строить себе дачи всё дальше на юг, застроив тем самым улицу и всё дальше отхватывая территорию лесопарка. Так как улицы уже нет, то ничего теперь не могло остановить дальнейшее строительство дач. Но тут появился проект ДЖД, и этот проект как ножом пройдёт вдоль несуществующей Лесопарковой, тем самым отрежет лакомые куски для возможного строительства коттеджей. Теперь те, кто хотел там строиться и обнаружил, что планы под угрозой, спланировали этот гнусный пикет с требованием запрета или переноса строительства. А в качестве подсадной утки решили использовать журналисточку, которая волею судьбы, а может и нет, оказалась проживает в непосредственной близости от места будущего строительства Казанской ДЖД.
Трасса ДЖД пройдёт вдоль посёлка, пересечёт автодорогу и должна выйти на просеку в районе лагерей отдыха, а там по просеке пойдёт на карьер.
Информация конечно не стопроцентная, но что бы узнать реальное положение дел придётся туда ехать. Но поехать я могу только в январе, а до этого времени придётся ждать информации от самих жителей Казани.
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что ж, вот нашлось параллельное обсуждение этой темы в ЖЖ:
http://lesovik007.livejournal.com/8385.html
http://community.livejournal.com/kazan/1098504.html

Как я и ожидал, там практически нет ничего по делу, одни эмоции. Причём, зачастую помимо эмоций откровенная ложь, направленная на убеждение общественности в своей правоте любыми способами.

Например вот это: «что я нашла. нас уже приговорили. списанные старые паровозы и пр.»

О каких списанных паровозах говорит эта девочка, если для Казани планируется вообще спроектировать новые тепловозы? Откровенная ложь!

И после этого меня ещё будут пытаться убеждать, что вся эта акция направлена на сохранение редкой птицы сорокопут, а не на сохранение привычного образа жизни?

P.S. 09.11.2006 обнаружилось, что всё обсуждение этой темы по указанному выше адресу http://community.livejournal.com/kazan/1098504.html стыдливо почищено. Остался только призыв идти на пикетирование.

Ну не хотят ребята обсуждать. НЕ ХОТЯТ!

[ 09 Ноябрь 2006: Сообщение отредактировано: Дм. Сутягин ]

ЦРБ

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

У них позиция такая,если нам будет плохо,то почему другим должно быть хорошо.Их видите ли потревожили,поэтому они решили положить кое что на всех и любыми способами добиться отмены строительства,чтобы только не нарушили их многолетний покой.Причем там есть личности которым все равно за что,лишь бы покричать о нарушении их прав.Ощущение,как будто у них самих детей нет,или им безразлично их настоящее и будующее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димыч

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Складвается такое впечатление, что они вообще понятия не имеют что такое ДЖД. Такой бред могут писать только дети лет 12-13. А разговоры их из серии "Он - дурак" - "Да, дурак, он дурак".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Началось всё с темы ДЖД в Казани.

Но поскольку обсуждение протестов местных жителей против строительства Казанской ДЖД сильно отклонилось от собственно проекта ДЖД, я принял решение о выделении этой части в отдельную тему.

[ 07 Ноябрь 2006: Сообщение отредактировано: Дм. Сутягин ]

ЦРБ

СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2006 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал,там такой бред написан.Некоторые личности путаются в своих словах,сначала джд для них это глупость,потом вроде как уже и благое дело,а главное доводы как у детей из детского сада,а с жалобой в международные организации они решили вообще убить...Я так думаю этот противник им не по зубам!Да тем более с такими доводами только перед подъездом митинговать...
Val

СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2006 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю модератору открыть новую тему: "ДЖД и местное население", где можно было бы обсуждать этот аспект как применительно к Казани, так и к другим городам. А в этой теме говорить лишь о проектировании и строительстве ДЖД в Казани.
Val

СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2006 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Дм. Сутягин: Ну что ж, вот нашлось параллельное обсуждение этой темы в ЖЖ:
http://lesovik007.livejournal.com/8385.html
http://community.livejournal.com/kazan/1098504.html

Сходил по ссылкам, приведенным Дмитрием. Согласен, что доводы противников строительства нельзя признать конструктивными. Причём если сначала они пишут, что трасса будущей дороги должна быть перенесена, то затем - что сама ДЖД никому не нужна, а лишь вредна. А вот это - весьм серьёзное заявление! Ибо они плавно переходят от идеи защиты своих прав (насколько обоснованных - отдельный разговор) к прямому покушению на права других.
[ZN]Alien

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Навеяло.
"...Дядюшка Фокус, а можно я брошу в них грязью?
- Не надо, Бамбино, у них могут быть хорошие дети."

Видимо у аборигенов было тяжелое детство. Будем надеется их дети будут менее обделенными. Сами железнодорожные пути в лесу уже экзотично и таинственно выглядят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЦРБ

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное они боятся разгневать бога леса?!Думают что со строительством ДЖД на них падет страшное проклятие...Аборигены...

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема