Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 Местные жители против строительства Казанской ДЖД Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы предложил воздержаться от употребения здесь слова «аборигены». В данном случае оно звучит уничижительно, а ведь речь идёт не о каких-то туземцах племени Мумба-Юмба, а о точно таких же людях как и вы, живущих в этой же стране.

Давайте всё-таки относиться друг к другу уважительно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
[ZN]Alien

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий слово аборигены не оскорбительно. Оно равносильно словам коренной житель. Не вижу отчего нельзя его употреблять. Я вот считаю себя аборигеном своего города Image .
Кстати я тоже заметил что в ливжорнале закрыли одну тему а другую потерли. Сначала думал что дублировать не хотят, а теперь там тишина. Видимо и сказать больше нечего к той чуши, что напридумывали.

[ 09 Ноябрь 2006: Сообщение отредактировано: [ZN]Alien ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

С литературной точки зрения ничего страшного в слове «абориген» конечно же нет. Словарь русского языка В.И. Ожегова толкует его как «Коренной житель страны, местности» и никак больше. Но с другой стороны, в последнее время это слово всё чаще применяется для обозначения местных жителей какх-нибудь отсталых стран. (Согласитесь, немножко глупо звучит что-нибудь типа: «абориген Германии» и вполне нормально – «абориген Н-ских островов».) Многие воспринимают его только так.

Так вот, чтобы ни у кого не было никаких оснований обижаться, я всё-таки прошу воздержаться от использования этого слова здесь.

На этом дискуссию по этому вопросу считаю закрытой, все ответы на это сообщение буду нещадно вычищать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
freeg8

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 00:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!
Пишет вам, еще один местный житель, пос. Залесный. Правда строительство у меня не прямо под окнами и к тому же член организации, так называемых «зеленых». Хотя лично не считаю организацию таковой, точнее будет выразится зелено-сине-красной – дружиной «Служба охраны природы». У нас большой опыт работы в таких вот вопросах, как строительство в особо охраняемых территориях. Итак начнем улаживать недоразумения
Уважаемый Дм. Сутягин, у меня, также как и у вас, резко отрицательное отношение к тем, кто шумит, лишь бы только пошуметь. К тому же, если они не разобрались или мало смыслят в деле, в которое они ввязались. Ведь это так портит нервы и мешает делу. Но вынужден Вас огорчить, Вы и большинство участников этой темы как раз и являетесь этими самыми, так сказать, «скандалистами».
Вы все, кроме местной жительницы, живете не в Казани. Имея на руках только куцые факты и мнения людей, как вы сами наверное поняли, к делу не относящимися – делаете выводы и необоснованные утверждения. Во всяком случае, утверждения тов. Vectrы именно такие (об этом расскажу отдельно) . Вместо того, чтобы как следует разобраться в этом вопросе, подробно расспросить местную жительницу, добиться от нее фотографий местности – вы в буквальном смысле «затоптали» мнение бедной женщины, что привело к тому, что она попросила удалить свой аккаунт. Понимание и конструктивные предложения я встретил только у Игоря Копайсова( я вернусь к нему потом). Все осталньое, простите за выражение, галимая чушь. Ничуть не лучше, чем у идиотов в ЖЖ.
Вернусь к Vectre: ваше первое непростительное утверждение, что инициативная группа – это всего лишь черный пиар ДЖД. Вы их видели? Вы с ними общались? Насколько я понял местная жительница одна из членов этой группы. Я подозреваю, что даже именно с ней я общался по мылу. Так вот, никто за ними не стоит, не «богатенькие русские», ни антиДЖДешники (мой термин). Это общественность проявляющая свою активную гражданскую позицию. Просто у них нет опыта работы в этих делах. Когда мне сказали, что они пикетом добьются отмены строительства ДЖД – я посмотрел на них как на умолишенных фанатиков. Но пообщавшись с нами они заняли единственно верную позицию. Они не против ДЖД, они хотят, чтобы просто их права не нарушали. А такие нарушения уже есть. Первое – это право на информацию. О ДЖД в нашем городе узнали, по-моему, только из сюжета про пикет. Вся остальная информация мною найдена только в Интернете, и в очень малом количестве. А была ли проведена экологическая или какая либо другая экспертиза неизвестно (нами сейчас готовятся письма в Ростех- и Росприроднадзоры). Если нет, то эти инстанции вправе остановить строительство. А оно идет полным ходом. Да, кстати, я отвлекся. Vectra на чем основано ваше утверждение, что ДЖД пройдет именно через просеку, пересечёт автомагистраль? Осмелюсь ответить, что ни на чем. Проекта в инете нет, на месте, вы сами признались, не были. К чему голословность? Чтобы самоутвердится? Как абориген и человек, бывший на месте действия, прошедший взад и вперед маршрут вырубки и разметки, официально заявляю: маршрут идет почти вровень с дорогой соединяющей Залесный с Юдино (не понятно зачем?), потом поворачивает на Карьер и снова идет вдоль трассы. Если кому интересно могу выслать на мыло изображение, и пожалуйста, объясните или самостоятельно выложите изображение на форум. Извините за сумбурность сообщения, сейчас поздно и , к тому же я прошлую ночь не спал, поэтому вышло бредово. Однако, я продолжу отвечать на ваши вопросы, а они у вас, надеюсь, возникнут.
P.S Я забыл отметить, что предложения Игоря Копайсова почти идентичны предложениям, которые мы буквально вчера, вернее уже позавчера, выдвигали на междружинном собрании, посвященном этому вопросу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Резкое неприятие позиции этой самой местной жительницы вызвали именно дездоказательные высказывание и совершенно экстремистские призывы в её блоге. Если она лично не считает ДЖД интересной для себя – это ещё не повод говорить, что она вообще никому не нужна (а такие высказывание в её блоге встречались).

Я считаю, что прежде чем отвергать что-либо, нужно хотя бы выяснить подробности. Ни у нас, ни у неё (а похоже – и у вас тоже, раз вы даже не знаете точно, была ли проведена экспертиза) таких подробностей нет. Если проект подготовлен с нарушением существующих норм – я абсолютно с вами соглласен – строить дорогу в таком виде нельзя! Если же все протесты вызваны только нежеланием что-либо менять в привычной среде обитания (о чём я говорил выше) – ну уж извините…

Пожалуйста, для того чтобы разговор был более предметным, сообщите, что вам известно о проекте. Есть фотографии или схемы – присылайте, я выставлю их на всеобщее обозрение.

Ещё раз повторяю: я хочу КОНСТРУКТИВНОГО обсуждения! Для этого нужны объективные факты, а не субъективные суждения о проекте, которого никто из нас не знает.
ЦРБ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле будет смешно,если такой проект да еще и по заказу не какого нибудь дяди,а очень солидных предприятий строят с нарушением каких нибудь норм.Я вообще думаю что так могут только новые русские и другие элементы!Да и эти роснадзоры по моему могут только простых людей притеснять,на более крутых у них зубы маловаты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как же вы неправы!
К сожалению, в нашей стране возможно всё!

Построить что-нибудь в нарушение всех мыслимых норм можно запросто! Один целлюлозо-бумажный комбинат на берегу Байкала чего стоит!

И о притеснении простых граждан вы тоже немного погорячились. Сейчас в самом разгаре война Росприрднадзора с крупнейшими нефтяными компаниями по поводу проекта добычи нефти на Сахалине – это вам далеко не «притеснения простых граждан».

Но это всё офф-топик, поэтому прошу воздержаться от дальнейшего развития этой темы.
Булавцев Алексей

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Furious Anger:
Они не против ДЖД, они хотят, чтобы просто их права не нарушали. А такие нарушения уже есть. Первое – это право на информацию. О ДЖД в нашем городе узнали, по-моему, только из сюжета про пикет.

Не понял простите... Вот вы говорите: "Права". Сами же приводите только право на информацию. Ну что ж, подайте в Конституционный суд. По-вашему, нарушена статья 29 главы 2 Конституции РФ: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. ..." Ну так покажите то лицо, которое нарушило это право, того, кто каким-либо образом ВОСПРЕПЯТСТВОВАЛ им в получении информации. А если нет такого лица, то нет состава преступления, а следовательно, нарушения Конституционных прав.
Vectra

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

quote> Пишет вам, еще один местный житель

Да я не живу в Казани и у меня нет реальных данных о состоянии дел в посёлке Залесный. Но кто, как не вы, прежде чем устраивать свой пиар, должны давать чёткие данные, факты, планы, и конкретизировать, где и что нарушено. Я пока что вижу истерические слюни и сопли, типа тех, что - "ДЖД пройдёт прямо под носом" и "мне тяжело будет ходить с коляской через рельсы"
Теперь вы, уважаемый Furious Anger заявляете

quote> Это общественность проявляющая свою активную гражданскую позицию.

Что это за общественность? Я уже задавал конкретный вопрос, кто конкретно стоит за проведением митингов и пикетов, однако тишина...
Я ещё раз раз спрошу, какие претензии вы хотите предъявить? По поводу чего? Если не можете ничего конкретного сказать, то и не пытайтесь, только опозоритесь. Взгляните пожалуйста на историю со строительством Новосибирской ДЖД, ситуация практически одинаковая. Дорогу тоже спроектировали в зоне лесопарка и, так же были и шум и крики и протесты по поводу экологической катастрофы из-за вырубки деревьев под трассу ДЖД. Но! Дорогу построили и дорога заработала. Всё сделано аккуратно и вырубленные деревья можно даже было сосчитать. Так что искать нарушения в проекте стрительства ДЖД, писать письма в Тех и Природ Надзор - бесполезно. Лучше бы поискали тех, кто строит дачи с реальными нарушениями в запретных природоохранных зонах.

quote> Вернусь к Vectre: ваше первое непростительное утверждение

Если бы вы почитали всю тему повнимательнее и если бы не были удалены некоторые мои посты, то вы бы увидели, что это не утверждение, а предположение. Предположение именно из-за того, что нет никакой конкретной информации. Предположение обосновывалось мною только исходя из выкриков в которых угадывалось, что трасса пройдёт вдоль домов "прямо под носом"

quote> Чтобы самоутвердится? Как абориген и человек, бывший на месте действия, прошедший взад и вперед маршрут вырубки и разметки, официально заявляю: маршрут идет почти вровень с дорогой соединяющей Залесный с Юдино (не понятно зачем?)

Мне незачем самоутверждаться, молодой человек. А то что вы были где-то там, и ходили взад вперёд, это только слова, неподтверждённые ничем. И вы даже не поняли для чего трасса должна соеденить Юдино и Залесный? Тогда чего вы приходите сюда, не зная ни цели, ни смысла для которого строится ДЖД?

P.S. Я писал выше, что, чтобы разобраться с ситуацией, мне нужно самому приехать в Казань. Теперь я понял, Furious Anger, я еду к вам. У меня будет поездка после Нового года, и я хочу заехать в Казань. Поэтому вы далеко не теряйтесь, оставьте мне свой телефон в личку, когда у меня всё будет готово к поездке, я сообщу.

Сообщение отредактировано администратором в связи со слишком эмоциональной формой изложения.

Тов. Vectra ещё раз напоминаню о необходимости держать себя в рамках приличия

[ 14 Декабрь 2006: Сообщение отредактировано: Дм. Сутягин ]

ЦРБ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддержу VECTRA.Возникает вопрос,а дома которые там есть построены с соблюдением норм?Не находятся ли они в охранной зоне?И полностью согласен,что автары из Казани беспокоятся только о себе!ДЖД ведь стоиться для детей,а о них вообще ни слова не говориться в сообщениях местных жителей.Я еще много могу написать,но рамки форума не позволяют!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Булавцев Алексей

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - Val:
Алексей, по-моему, Вы довольно плохо себе представляете - о чём идёт речь. Далкео не каждое нарушение закона может быть квалифицировано как преступление - это раз. Помимо Коституционного суда существуют и другие инстанции, куда могут обращаться граждане в случае нарушения их прав - это два. И, наконец, нарушение права на получение информации действительно является серьёзным нарушением конституционных прав, как совершенно верно заметил Дмитрий. Поэтому, прежде чем горячо возражать, постарайтесь сначала понять суть вопроса.

Может быть, я неправильно выразился, но факт остаётся фактом. Приведите мне, пожалуйста, хоть один пример из современной истории России, когда кто-нибудь был каким-либо образом наказан за такое, будь по-Вашему, правонарушение, и я полностью соглашусь с Вами. Кроме того, все равно должно же быть лицо, совершившее правонарушение (кого наказывать-то надо?). Или, по-Вашему, виновато государство? В любом случае, как мне кажется, очевидным является то, что доказать факт правонарушения в данном случае будет крайне сложно (я бы даже сказал, практически невозможно).

Суть же моего сообщения заключалась в том, что никаких иных правонарушений господин Furious Anger не привел.

P.S. Тема строительства ДЖД в Казани меня затронула очень глубоко. С удовольствием (более того, почту за честь) присутствовать на открытии новой российской ДЖД в этом городе.

[ 14 Декабрь 2006: Сообщение отредактировано: Булавцев Алексей ]

[ZN]Alien

СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте все таки дождемся схемы, а то ругани много и все не по делу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Val

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, по-моему, Вы довольно плохо себе представляете - о чём идёт речь. Далкео не каждое нарушение закона может быть квалифицировано как преступление - это раз. Помимо Коституционного суда существуют и другие инстанции, куда могут обращаться граждане в случае нарушения их прав - это два. И, наконец, нарушение права на получение информации действительно является серьёзным нарушением конституционных прав, как совершенно верно заметил Дмитрий. Поэтому, прежде чем горячо возражать, постарайтесь сначала понять суть вопроса.
freeg8

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз здравствуйте!
Начну по порядку. Дмитрий сегодня я вышлю вам фотографии и самодельную схему предполагаемого маршрута. Их немного, они плохого качества(т.к делал телефоном), но прошу вас, закиньте их на форум, чтобы мои высказывания не были голословными. Совсем скоро будет выезд на место несколькими дружинниками, будут цифровые фотоаппараты, значит будут новые, хорошего качества материалы в достаточном количестве. Я честно не интересовался, что местная жительница пишет у себя в блоге, пускай пишет, что угодно – это ее право. Но ведь в сообщениях на форуме таких высказываний не было. И я также всеми руками за конструктивное обсуждение.
Но сначала я извинюсь перед всеми форумцами и в частности перед Алексеем Булавцевым. Действительно, еще не понятно, есть ли прямое нарушение прав граждан. Но подразумевается нарушение ст. 29 и 42 Конституции РФ, а нарушители это, скорее всего, исполнитель – ООО Ремпуть-7. Но это, повторюсь, пока неизвестно. На этой неделе один из членов инициативной группы должен сходить в Ростех- и Росприроднадзор. И я завтра позвоню ген. Директору Ремпуть-7, чтобы подробнее расспросить о экологической государственной и общественной экспертизе. Пока все это неизвестно и очень похоже на очередное в нашем регионе строительство «тихой сапой». Примером такого явления была ТатАЭС. Но это другой вопрос.
Теперь Vectra. Я перед написанием первого поста ОЧЕНЬ внимательно перечитал ваше сообщение от 07 ноября 2006 01:15, чтобы не дай бог не обидеть зря человека критикой. Исходя из него я сформулировал для себя два непростительных утверждения: 1) Инициативная группа – черный пиар, а журналисточка – подсадная утка.; 2) Лесопарковой улицы не существует. (я про нее не писал, т.к. пока не имею достаточной доказательной базы). Я даже не трогал того, что местные жители не имеют никаких ЗАКОННЫХ прав. Хотя из него можно сделать вывод, что вы сосем конституцию РФ не читали. А то, что вы написали про маршрут – это действительно предположение (вы сделали в конце оговорку) , поэтому я сразу спросил: на чем основано ваше предположение? Если только на выкриках, что «трасса проходит под носом», то, извините, это вы черный пиарщик, а не инициативная группа. У вас был шанс общаясь с «журналисточкой», как следует разузнать о проекте, попросить ее сделать фотографии, чтобы с полной уверенностью признать ее «подсадной уткой». Однако, вы им не воспользовались и продолжили голословить. Может это прозвучит слишком резко, но вам надо идти в желтую прессу, а не тепловозы ремонтировать. И еще, мне кристально понятно зачем трасса соединяет Залесный с Юдино. Как минимум, чтобы люди добирались до Карьера по дороге. Но раз есть дорога на Карьер, зачем строить почти впритык к ней ДЖД? Все это наводит на определенные мысли. Рождаются подозрения. Да, кстати, если кто-то еще не уяснил: инициативная группа это не студенческая организация «Служба охраны Природы» Казанского государственного университета. Группа действовала самостоятельно, до тех пор, пока не связалась и не встретилась с нами лично. На ее счету как раз пикет 28 октября и текст листовки. Мы и похожая на нас организация Объединенная дружина охраны природы Казанского химико-технологического института сумели убедить их действовать другими методами. Сейчас мы занимаемся поиском информации и возможных нарушений. Если не будет нарушений, то наша организация пожмет руку исполнителю и пожелает успехов. Хотя мне лично жаль прекрасный темнохвойный лес, который сейчас кромсается строительной техникой. Но мы ведь на самом деле на благо детей действуем, и, конечно, Природе. Что если строительство ведется с нарушениями? Что ждет детей от экологически- или санитарноопасного проекта?
Кстати, насчет конструктива. Может ли мне кто-нибудь сообщить целесообразность строительства ДЖД на территории особо охраняемой природной территории? Плюсы, минусы, интересности? А может кто-то имеет доступ к проекту строительства?
На этом у меня пока все, итак длинное сообщение получилось.
P.S Vectra я, конечно, пришлю вам номер в личку, но и вы обещайте кинуть свой. У меня есть привычка не отвечать на неизвестные номера.
Булавцев Алексей

СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006 02:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с вами согласен. Но мне интересно: в нашей стране хоть кто-нибудь когда-нибудь был наказан за нарушение пресловутых статей? Наверное, нет (к сожалению). А вот за нарушения в ходе строительства, думается, привлечь можно. Жду фотографий.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема