Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 ЖД-достопримечательности Прибайкалья Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
_cdecl

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я планирую этим летом фотопоездку на Байкал - дня четыре проведу на юге (облажу Транссиб от Улан-Уде до КБЖД), а потом поездом Иркутск-Северобайкальск отправлюсь на север Байкала, на БАМ. Хотелось посетить Северомуйский обход, но я думаю это не единственное заслуживающее внимания место на БАМе вблизи Байкала - подскажите пожалуйста, какие места на прибайкальском БАМе представляют особый интерес, чтобы мне не ехать вслепую, а поставить уже какие-то конкретные планы и задачи.

Попутный вопрос: много ли трехсекционных ВЛ85 на БАМе?

Я все еще в поисках компании для поездки, хотя смогу поехать и в одиночку. На всякий случай оставляю контактную информацию, может кто-то захочет присоединиться: Телефон 8-917-542-81-00, аська 324855216, емайл abramkins@gmail.com. Живу я в Подмосковье, учусь на 3м курсе МГТУ им.Баумана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mikka

СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось посетить Северомуйский обход, но я думаю это не единственное заслуживающее внимания место на БАМе вблизи Байкала - подскажите пожалуйста, какие места на прибайкальском БАМе представляют особый интерес, чтобы мне не ехать вслепую, а поставить уже какие-то конкретные планы и задачи.

Северомуйский обход сейчас только на рабочем поезде проехать можно - 2 раза в день ходят. Очень интересен западный подход к Байкальскому тоннелю. Если не просмотреть, то можно увижеть уходящий в сторону временный обход.
ВЛ85 на БАМе не соталось вообще - их вех на Транссиб перекинули.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_cdecl

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Байкальский тоннель это тоннель на участке Северобайкальск-Нижнеангарск? Просто хотелось узнать именно точные местоположения мест (между какими о.п. находятся, или на каких километрах). Возможно получится достать топографическую карту Бурятии (если она имеется в продаже), тогда мне станет легче распознать "самые жестокие" места БАМа.

В идеале хотелось именно пройти пешком вдоль пути на некоторых участках, чтобы неспеша сделать хорошие фотографии (пройти между какими-нибудь о.п. к примеру).

По Северомуйскому обходу вроде как следуют некие поезда (если они не отменены): http://www.alltrains.ru/timetables/stations/stat2055120.html

Я высмотрел на карте, что БАМ пересекает Байкальский хребет (к западу от Северобайкальска), причем на карте обозначены как тоннель, так и некий обход - это и есть Бйкальский тоннель?

Хотел еще узнать, не опасно ли нарваться на диких животных, перемещаясь вдоль БАМа.

Насчет передвижения по БАМу, я думаю это зависит также от наглости путешественника, ведь можно попытаться напроситься в любой состав (в месте отправления):
http://avp.travel.ru/poezda_lokom_pvp98k.htm
http://avp.travel.ru/poezda_shturm_pvp98k.htm

Очень жаль слышать, что ВЛ85 в Северобайкальске больше нет. Когда произошел перевод локомотивов? Переформировали ли их из трехсекционных в двухсекционные? Чем на электрифицированном БАМе таскают поезда, теперь только электровозами семейства ВЛ80 и ВЛ60?

[ 02 Июнь 2006: Сообщение отредактировано: _cdecl ]

Mikka

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Байкальский тоннель - это именно через Байкальский хребет, а те, что между Северобайкальском и Нижнеангарском - Мысовые. Насчет диких животных - шансы всегда есть нарваться, но очень низкие. Точное расположение мест см. в подробных схемах (в разделе Справочник).
Пешком пройти интересно, например, бывший обход все того же Байкальского тоннеля. Фото моста оттуда: http://www.transsib.ru/Photo/Bam/daban-03.jpg
Насчет попроситься в состав - теоретически возможно, но с каждым годом все труднее.
Поезда, указанные в расписании идущими через обход Северомуйского тоннеля и есть те самые рабочие, про которые я и говорил.

[ 02 Июнь 2006: Сообщение отредактировано: Mikka ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_cdecl

СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал в справочнике про КБЖД. Настолько много объектов, что даже не знаю что выбрать. Впринципе 91км пути - можно пройти пешком за 3-4 суток, чтобы ничего не пропустить.

Но по КБЖД инфы много, а по БАМу я нашел только текстовые схемы (список о.п. по километрам и характерные особенности). Текстовые схемы дают много информации, но ее не достаточно для планирования "прогулки". Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь топографические карты прибайкалья (вдоль БАМа), например 2-километровки, похожие на карты, приведенные в инфе по КБЖД?
_cdecl

СообщениеДобавлено: Вс 04 Июн 2006 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я достал топографическую карту всего Прибайкалья, 2хкилометровку, а также карту КБЖД (топографическую, километровку). Но мне не удалось найти ничего по окрестностям Байкальского тоннеля и Северомуйскому обходу - было совсем чуть-чуть (не топографические 5тикилометровки Бурятии), но это явно не то.

Есть ли ГДЕ-НИБУДЬ карты окрестностей Байкальского тоннеля и Северомуйского обхода?
_cdecl

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел обход Северомуйского тоннеля на google maps. Но где начинается обход непонятно, да и вцелом он прослеживается не везде.
http://maps.google.com/?ll=56.186075,113.511086&spn=0.093045,0.2314&t=k&om=1
Но тогда нижеприведенная карта недостоверна.
http://www.bamts.ru/pro/madepro/images/map_severomuisky.jpg

По Байкальскому тоннелю и обходу вообще все смутно.
http://maps.google.com/?t=k&om=1&ll=55.7447,108.747826&spn=0.094113,0.2314
Загогулина сверху и снизу это путь железной дороги.
Впринципе видно: http://mapn49.narod.ru/map5/indexa.html (траффик!)

[ 06 Июнь 2006: Сообщение отредактировано: _cdecl ]

Mikka

СообщениеДобавлено: Чт 08 Июн 2006 04:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Карта с Байкальски тоннелем показывает ситуацию верно. Только длина тоннеля занижена. Схема Северомуйского обхода не то что бы не верная - это схема самого первого технического обхода с уклонами 40 тысячных. А более новый очень сильно извилист. Где-то в Инете валяется его схема, но сейчас не вспомню, где. Его хорошо видно на спутниковых снимках NASA (новых 15-метровых).
_cdecl

СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2006 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, на google-снимках я нашел и старый обход! Вот оказывается что это такое.. А где я могу посмотреть снимки NASA?
Mikka

СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2006 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/
Игорь Ф

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2006 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - _cdecl:
А где я могу посмотреть снимки NASA?

Могу послать вырезку района этого туннеля, если время будет, то прямо сегодня. Проще будет, чем скачивать всё (см.ниже).
Впрочем, Вам в любом случае неплохо было бы скачать MrSIDовские сцены на весь участок. Но там одна сцена размером 5 градусов широты на 6 градусов долготы весит 160 Мб, имейте в виду. (Это съемки Ландсатом-7 2000-2002 гг., съемки Ландсатом-5 1989-90 гг. по 40 мб сцена, но разрешение 28.5 м)

[ 18 Июнь 2006: Сообщение отредактировано: Игорь Ф ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_cdecl

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2006 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

to Mikka и Игорь Ф: Я нашел эти карты неделю назад - времени уже совсем мало и мне пришлось шевелиться, не дождавшись вашего ответа - билеты берем уже скоро, потому мне необходимо было составить подробный план. Но все равно спасибо!
_cdecl

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2006 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо сказать, что поездка получается более продолжительной, чем я "мечтал" в первом сообщении - решено пройти по Транссибу от ст.Дивизионный до ст.Татаурово (близ Улан-Удэ), пройти пешком несколько км близ ст.Мысовая, пройти от Мангутая до Слюдянки, от Слюдянки по транссибу до Ангасолки (пройдя все петли и тоннели), далее пройти всю КБЖД.
Потом от Дельбичинды до Дабана идем по бывшему обходу, далее от Северобайкальска до о.п.Молокон, потом от ст.Казанкан пройти некоторые участки Северомуйского обхода (от Казанкана до петель и от пл.18км до мочтов через р.Итыкит и Ангаракан, в т.ч. прийти вдоль Чертова моста). Все расписано по километрам, привалам, населенным пунктам. Все даже короткие промежуточные поездки согласованы с пригородными и дальними поездами. Снаряга уже наполовину закуплена. В общем если мы вернемся живыми))), ждите мнооооого фотографий - фотоаппараты мы берем естественно долгоиграющие (в плане аккумов и карт памяти).

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема