Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 "Экспресс Алтая" Барнаул-Новосибирск Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
btfoto

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Съездил вчера в Новосибирск на 822А/821Г "Экспресс Алтая". Впечатления
такие:

Вагоны в этом поезде ходят 1 и 2 класса, все с сидячими местами (межобластные). Есть вагон-буфет. Количество вагонов - 5, хотя в 822А
я ехал в 6-м вагоне, но он там явно чужеродный - покрашен не так, имеет надпись не "Экспресс Алтая", а "Сибирская нива" (по-моему, это
Новосибирск-Карасук), оборудован биотуалетом (в "Экспрессе..." такого не было), планировка салона другая, стеклопакеты не двойные, как в
"Экспрессе...", а тройные.

Вагоны "Экспресса Алтая":
http://btfoto.narod.ru/railway/pass/11.htm
http://btfoto.narod.ru/railway/pass/12.htm
Интерьер вагона 2 класса:
http://btfoto.narod.ru/railway/pass/13.htm

Стоимость проезда в первом классе - 253 руб., во втором - 190 руб. Билеты продаются в пригородных кассах, но выглядят как обычные билеты на поезд.

На участке Барнаул-Черепаново тянет ВЛ80с, Черепаново-Новосибирск - ЧС2. В частности, 822А тянул ЧС2-К-151. При езде с ВЛ80с такое ощущение, что скорость набирается быстрее.

Поезд обслуживает ОАО "Экспресс-Пригород", которое также ездит на ЭД4МК из Новосибирска в те города, где есть постоянный ток - Кемерово,
Томск, Барабинск. Из Омска приходит свой "Иртыш". Форма у проводников желто-синяя, возраст до 25 лет.

Сотовая связь Билайн работает от Барнаула примерно до Усть-Тальменской, потом примерно до Черепаново пишет то "Нет службы", то "Ограниченное обслуживание". Дальше в сторону Новосибирска работает нормально.

Бесстыковой путь внезапно начинается и внезапно заканчивается. По какому принципу его сделали в том или ином месте - непонятно.

Ст. Огоньки ликвидирована - разобраны боковые пути, здание линейного поста наглухо закрыто. Что с Перуново - сказать не могу, на других
станциях разобрали часть боковых путей.

Зато на переездах без шлагбаума теперь стоят дежурные с флажками. Поскольку зданий постов рядом нет, откуда они берутся - ума не
приложу. Большинство переездов оборудованы заграждениями, но они работают не везде :-)

В Черепаново и по дороге туда, и обратно, поменять электровоз и попробовать тормоза за 15 минут стоянки, как по графику, не получается. Уходит на это 20 с лишним минут.

По дороге в Новосибирск на одной из станций видел стоящий ВЛ60п/к. Это учитывая, что там постоянный ток! Он, понятное дело, был с опущенными пантографами. Жаль, что на скорости около 100 км/ч я не успел его ни сфотографировать, ни прочитать номер Image Особые приметы: голубой цвет и надпись во весь борт "ТЧ-7 Абакан". За ним стоял состав из грузовых
вагонов, но что это было, я так до конца и не понял. Понадеялся, что стоять он тут будет долго и вечером я его сумею зафотать, но вечером я
его так нигде и не увидел Image

Не увидел одну из достопримечательностей Искитима - находившуюся там в 80-е годы тяговую подстанцию, смонтированную на базе 2-осных вагонов и платформ. Или ее там нет, или не по глазам пришлась...

ВЛ10 и ЧС2 во многих случаях работают по СМЕТ, ВЛ10 - в 4 секции.

При отъезде видел ЭС2-005: http://btfoto.narod.ru/railway/mvps/15.htm

На обратном пути при подъезде примерно к Перуново или Красному Бойцу поезд замедлил ход, потом вообще остановился. Я высунулся в окно, но
светофора не увидел. Потом поехали потихоньку, потом опять остановились. Я высунулся в форточку и увидел диво дивное - светофор с погасшими огнями:-) Ни при остановке перед ним, ни после его проследования огней на нем не было, так что погас он качественно. Светофор с литерой "3". До следующего ехали со скоростью около 30 км/ч, а потом механик дал угла и разогнал восьмидесятку явно за разрешенные 100 км/ч. Жаль, что я не засек время прохождения 1 км и не определил скорость. Но на глаз было около 120. По Барнаулу опоздали где-то на 25 минут.

Одной из целей моей поездки был музей железнодорожной техники на ст. Сеятель. Сколь велико было разочарование, когда по дороге в
Новосибирск я увидел стоящий на Сеятеле хозяйственный поезд, всякую строительную технику и мужиков, работающих на территории! Когда это
дело проезжали вечером, то две Чмухи вытаскивали экспонаты из музея. Хочется надеяться, что всё-таки музей заработает, как положено и у
меня будет повод и возможность туда съездить Image У вокзала Новосибирск-Главный стоит застекленный павильон в макетом паровоза "Проворный", но из-за этого павильона самого макета как следует не
разглядишь и тем более не сфотографируешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
E69

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЛ60 наверняка тащили с попутным товарником на НЭРЗ, их там капитально ремонтируют. Кстати, как раз мимо главного входа (въезда) на завод "Экспресс" и проходит.

Бесстыковой путь клали недавно, наверное не везде успели (?).

В Искитиме сейчас новая подстанция, вся блестящая Image Про старую не слышал, возможно, это её и заменили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
btfoto

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - E69:
Кстати, как раз мимо главного входа (въезда) на завод "Экспресс" и проходит.

Ага! Видел я его! Image Интересно получается - Новоалтайск делает электрички постоянного тока, а Новосибирск ремонтирует электровозы-переменники Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Николаич

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тяговую подстанцию на ст.Искитими на вагонах заменили на стационарную в 2004 году.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
krechet

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я помню, ее еще в 2002-м году видел. Жаль, тогда фотика не было.

Игорь, ВЛ60 был покрашен вот так?
http://trainsimforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=6526
Это новая абаканская окраска, там так теперь все электровозы красят.
Если не видел, вот ссылка на мой отчет о поездке по КярЖД. Отсюда и далее. Image

Кстати, про то, как тянел ВЛ80. Еще в 90-х, когда на КярЖД не было ЭП1, я ехал на поезде под ВЛ80. Поезд очень сильно опоздал и машинисту, видимо, дали приказ нагонять как можно быстрее. Так он так со станций трогался Image
Я ехал в 14-м вагоне, так вокзал проносился мимо нашего вагона на скорости 50 - 60 км/ч. Разгон, почти как у электрички. Image А с пятивагонным "ЭА", думаю, при желании он вообще может рвануть так, что в кресла вдавит!

[ 25 Июль 2005: Сообщение отредактировано: krechet ]

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
btfoto

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:
Игорь, ВЛ60 был покрашен вот так?

Да, именно так! Только не зеленого, а голубого цвета.
btfoto

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - krechet:
Если не видел, вот ссылка на мой отчет о поездке по КярЖД.

Огромное спасибо за то, что выложил ссылку на мой сайт на том форуме! Image Image

[ 25 Июль 2005: Сообщение отредактировано: btfoto ]

afonin

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата
Цитата:
Да, именно так! Только не зеленого, а голубого цвета.

Чукча купил КамАЗ, приезжает в родную юрту, у него спрашивают, как эта чудо-техника выглядит:
— Наверное, белая как снег, да?
— Нет, — отвечает чукча.
— Тогда синяя как вода, да?
— Нет, — говорит чукча и поясняет: Вот знаешь, вечерами алый зарево такой бывает?
— Ах, как красиво...
— Ну вот такая же, только зелёная.

Извини, Игорь, обидеть не хотел, просто навеяло ;-))
Martin

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005 05:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

один знакомый обещался сфотать "абаканский экспресс", но в виду того, что тот прошел раньше..не успел, сказал сфотает позже Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
btfoto

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже анекдот есть на похожую тему:

- Вовочка, что тебе подарили на ДР?
- Видишь, вон под окном, мерс 600й, бирюзовый?
- Ага! Классная тачка!
- Вот точно такого же цвета кепку...

Image
Никитос

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, добрый день. Я видел как собирали эти вагоны для Алтая прямо в цехе деповского ремонта ЛВЧД-7. Собирали их из такого г*** ржавого и гнилого, но работы закончили недели за 2-3. Видимо под дулом пистолета в руке Целько.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
afonin

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита, это не анекдот ;
E69

СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел я сегодня на Инской голубой ВЛ60пк- 1 0 6 3, цепляли к грузовому поезду западного (а скорее, южного) направления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Radiotrance
Наказан
<span style='color:red;'>Наказан</span>

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маразм однако. То, что этот поезд находится в расписании электропоездов еще ладно - не делать же отдельные объявляения только потому, что на самом деле это поезд на локомотивной тяге. Но то, что его объявляют как электропоезд - это уже ни в какие ворота. Причем на самом вокзале.

"Уважаемые пассажиры, ускоренный электропоезд до станции Барнаул будет отправляться с шестого А пути".

Хотя конечно не поспоришь. Состав-то под электровозами.
Полный привет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gvp

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 2006 04:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати зависит от тётеньки. Теперь же разные объявляют, в пригородном своя появилась. А вот те, которые на главном говорят частенько раньше говорили просто "ускоренный поезд..."

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема