Список форумов ДЖД + Транссиб FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
ДЖД + Транссиб
Объединённый форум сайтов «Детские железные дороги СССР» и «Вэб-энциклопедия Транссибирская магистраль»
 МЖТ Сеятель, информация для любителей. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Никитос

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера ко мне пришло письмо от Петра Белякина и я выкладываю его сюда:

Вот, в воскресенье наведался я в музей, ходил, смотрел, заходил на паровоз Еа, осматривал ходовую часть разных локомотивов. Сейчас весна, всё тает, все экспонаты "текут". Подошёл ко мне мужичок, разговорились, оказалось - замдиректора музея ЗСЖД, того, что в городе, пригласил меня на чашку кофе в служебный вагон, рассказал о проблемах музея.
Говорит, необходимо упрятать всё под крышу, но это утопия, денег нет. На этот год РЖД не выделило ни копейки на содержание, кроме зарплаты. А экспонаты гибнут. Особенно плохо паровозам, обшивка котлов ржавеет, так как теплоизоляция, как губка, набирает воду.
Некоторые паровозы можно растопить и они поедут. Некоторые не поедут никогда. Паровоз Су является макетом, будка у него новодельная, котёл без асбеста, что для музея очень хорошо. Если бы так переделать остальные паровозы, кроме тех, которые могут быть растоплены! Но это только в условиях депо.
Также и по другой технике. Например, ТЭП10 Стрела ещё "на ходу". Электровозы взяты из фонда запаса, с них регулярно снимали запчасти для поездных.
Сетовал на то, что не хватает денег на закупку новых экспонатов. Мечтает о дизель-поездах. Вообще, много интересного рассказывал.
Между тем штат сотрудников мал, а работы много, начиная с очистки территории и кончая ремонтом и сохранением техники. Я предложил посильную помощь, и Юрий Анатольевич сказал, что с радостью её примет, тем более, если помощь бескорыстная. Мы обменялись координатами.
Мне кажется, что любители, такие, как мы, смогут время от времени наведываться в музей на пару часов и помогать тем, что в наших силах. Ещё он предлагал выбрать какой-либо экспонат и возиться с ним, доводить до ума. В принципе, связи и знакомства у него есть, сам локомотивщик.
Ещё я понял, что он плохо понимает роль Интернета. Не существует даже сайта музея.
Думаю, нам надо собраться и встретиться с этим человеком на предмет дальнейшей деятельности.

Народ, пишите ваши соображения по этому поводу. Я предлагаю организовать встречу для решения этого вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
gvp

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думается, что надо обязательно внести посильную помощь, как то покраска, уборка снега/листьев и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Mike

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если дело дойдет до создания сайта музея, смогу помочь с переводом текстов на английский.

Наряду с информацией об экспонатах самого сеятельского музея, такой сайт обязательно должен подчеркивать роль Новосибирска в развитии Транссибирского пути и включать кросс-линки на transsib.ru.
E69

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сайты уже есть, например знаменитый zap-sib Image

Предложение полностью поддерживаю, хотя мои "посилы" в деле оказания помощи и невелики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Автор - gvp:
Думается, что надо обязательно внести посильную помощь

Что нужно делать, когда, как и к кому обращаться? Я только за! Image Свободное время нашёл бы ради такого дела...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
krechet

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.

Готов так оказать посильную помощь.
Собираемся в воскресенье?
Дм.Сутягин
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большая просьба рассказать потом, что же из запланированного удалось и сколько народа было.

Как сотруднику Переславского железнодорожного музея мне это действительно очень интересно.
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ого, а что делать-то надо? И почему именно в 10:45? Мне вообще ехать жутко неудобно... И не знаю, удастся ли мне, но, во всяком случае, постараюсь...
Никитос

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Дима, собираемся. Петра к сожалению не будет, ну а нас с вами будут ждать. Приглашаются все.

Завтра в 10.45 около входа в музей!!!!!

[ 18 Март 2006: Сообщение отредактировано: Никитос ]

E69

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я только что прочитал это сообщение. Обещаю быть Image

19 марта, 20:00.

ЗЫ Так что вышло-то? Надеюсь, "присутствовавших мысленно" тоже посчитали?
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита, я тебе звонил по мобиле сегодня утром для уточнения, но не дозвонился. Image Я хотел приехать, но мог только к 11:25, звонил, чтобы об этом договориться, но, не дозвонившись до тебя, не поехал. А телефона Димы Кречетова я не знаю. Image
gvp

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2006 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было нас трое. Дима, Никита и я. посидели, пообщались с руководством музея, поговорили о проблемах и путях их решения, о планах на будущее ну и в целом о жизни и железной дороге. Потом нам предложили проехать до Инской и посмотреть на ожидающий восстановления вагон метро серии Е. Работы над ним не сказать чтобы много, но она есть:
- надо закрыть дыры в обшивке на потолке и в некоторых местах на стенах
- найти фотографии в инете интерьера вагона и попробовать восстановить поручни в первозданном виде
- закрепить на место сидушки, сейчас их просто нет. не понятно кстати есть ли они вообще, этот вопрос тоже надо будет выяснить
- восстановить цифру 8 по одному борту и три цифры 8,4,4 по другому.
На вскидку это все, теперь за нами желание все это делать.

[ 20 Март 2006: Сообщение отредактировано: gvp ]

Никитос

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2006 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня на Инскую поехал Петр, до пятницы надо решить и сообщить с чего мы начнем работу и сообщить в музей. Ориентировочно следующая встреча будет в субботу утром.
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2006 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом деле восстановления можете на меня рассчитывать на 100%. Ради этого могу даже забивать на универ и проводить за работой целые дни. Image
Пахан
Одно предупреждение
Одно предупреждение

СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 2006 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надеюсь, вы меня примите в команду по реставрации вагона? Ужжжасно охота этим заняться! Image Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема